Русским туристам придумали тест на знание морально-этических норм

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы знакомятся со Старым городом
Туристы знакомятся со Старым городом Фото: Laura Oks

Министерству иностранных дел России и его главе Сергею Лаврову предложили ввести тестирование для российских туристов, желающих получить возможность выезда за рубеж. Эксперты предлагают проводить тест на знание морально-этических норм, культурных особенностей и традиций различных стран.

Необходимость такого экзамена предложили в Институте экспертных оценок. Там отметили, что нужно бороться с "большим числом аморальных поступков" россиян за границей. По мнению экспертов, такая ситуация приводит к межкультурным конфликтам и "снижению международного имиджа России", пишут Дни.ру.

Тест будут проводить на знание морально-этических норм, культурных особенностей и традиций стран Европы, Азии и Ближнего Востока. Площадкой для проведения экзамена предлагают сделать портал государственных услуг.

На данный момент МИД не дал официального ответа на инициативу Института экспертных оценок, однако в консульском департаменте сообщили, что подобное тестирование противоречит установленному законом порядку получения паспортов, передает РИА Новости. Член группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии в Общественной палате Максим Григорьев считает, что предложение ввести тестирование сложно оценивать серьезно, так как в Конституции закреплены базовые права человека и гражданина, к ним относится и право на свободное передвижение.

Еще одно мнение высказал глава Института стратегических ошибок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО Александр Коновалов. Он полагает, что профессионально учить поведению за рубежом нужно только дипломатов.

В пресс-службе Федеральной миграционной службы России ситуацию комментировать отказались, объяснив, что решением этого вопроса займутся другие инстанции.

Комментарии
Copy
Наверх