Сегодня во всем мире отмечается День вегана

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи. Иллюстративное фото.
Овощи. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

1 ноября отмечается Международный день вегана. Впервые эта дата появилась 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество отмечало свое 50-летие, передает RG.Ru.
 

Веганство - образ жизни, характеризующийся очень строгим вегетарианством. Термин был введен в 1944 году идеологом движения британцем Дональдом Уотсоном, испытавшим влияние писателя Льва Толстого, который, как известно, был сторонником вегетарианства.

По этическим причинам веганы исключают из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко, молочные продукты и даже мед. Веганы также не используют мех, кожу и шерсть животных, выступают против убийства животных ради опытов и развлечений.

Приверженцы веганизма не поддерживают индустрию развлечений, в которых задействованы животные, - это цирки, зоопарки, дельфинарии, скачки и фотографирование с животными.

Веганство наиболее распространено в западных странах. По результатам опроса Института Гэллапа в июле 2012 года, в США веганами себя считают 2 процента американцев. В Великобритании и Италии - по 1 проценту веганов. В России и странах бывшего СССР веганство - явление сравнительно редкое, во всяком случае, статистических данных по этому поводу нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх