Актер Шон Пенн может стать послом коки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шон Пенн
Шон Пенн Фото: SCANPIX

Популярный голливудский актер Шон Пенн, который по совместительству является послом доброй воли для Гаити, встретился с президентом Боливии Эво Моралесом. Моралес сделал артисту довольно необычное предложение – стать послом идеи легализации коки.

Известный актер, голливудский "плохиш" Шон Пенн все меньше снимается в кинематографе и все больше времени отдает общественным делам. Так, накануне 52-летний артист встретился с президентом Боливии Эво Моралесом, пишут Дни.ру.

Государственный деятель выступил с довольно неожиданным заявлением. Моралес предложил Шону Пенну стать почетным послом южноамериканской страны по вопросам легализации коки. "Господину Пенну были разъяснены вся историческая, традиционная, древняя ценность использования листьев коки и право боливийского народа на сохранение этого естественного ресурса, а также право индейских народностей на жевание коки", – цитирует заявление главы администрации президента Рамона Кинтаны РИА Новости. Пока неизвестно, что ответил на столь заманчивое предложение Моралеса голливудский актер и как отнесся к идее легализации коки.

Отметим, что боливийский президент является довольно эксцентричным политиком. В своем стремлении легализации коки он, бывало, немало эпатировал почтенную публику и порядком шокировал лидеров других государств.

Например, традиционное использование коки в Боливии Эво Моралес называет частью культуры Анд и неоднократно выступал с высоких трибун, в том числе ООН, с этими предложениями. Для наглядности Моралес даже жевал листья коки на конференции ООН по наркотикам. В свое время он организовал специальный праздник – Национальный день жевания листьев коки, а потом принял решение об отказе Боливии от соблюдения Единой конвенции о наркотических средствах ООН.

А между тем голливудский актер Шон Пенн уже является послом доброй воли для Гаити. В Ла-Пас артист приехал, как раз чтобы обсудить ситуацию, складывающуюся в этом карибском островном государстве, которое несколько дней назад сильно пострадало от урагана "Сэнди".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх