Катрин Денев: лучший способ сохранить любовь мужчины – не выходить за него замуж

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Денев
Катрин Денев Фото: SCANPIX

Она была совсем юной, когда режиссер Роже Вадим, объяснил: красота – это ноль. Главное – нести ее гордо, как знамя, как меч. Катрин Денев несет свою красоту, как щит. Страсти, любовь, живой ум и нежность скрыты под внешней отстраненностью. Ее карьера началась с трагедии и славы. Мировая известность «Шербурских зонтиков» и трагическая гибель ее сестры, актрисы Франсуазы Дорлеак. Тогда Катрин поняла: все дается на время и потерять нельзя лишь то, чем не обладаешь.

Когда Катрин было 25, ее обнаженная фигурка рекламировала флакончик Chanel № 5. В 35 она стала моделью для скульптуры Марианны, национальной героини Франции, и ее бюст украсил кабинеты чиновников. Денев – это Франция. Прекрасное лицо и ранимая душа. Однажды выйдя замуж, она решила, что больше это не повторится. Детей родила вне брака – от Роже Вадима и Марчелло Мастроянни. У нее есть четверо внуков, друзья, любимые, воспоминания и большой сад в Нормандии. Катрин Денев 70 лет.  Она по-прежнему одна из самых элегантных, красивых и стильных француженок. Никому не принадлежащая и всеми любимая, пишет hochu.ua.

О себе

Я выгляжу холодной, потому что блондинка и у меня не слишком подвижная мимика. Но на самом деле я человек страстей.

Я не изощренна. Я всего лишь иронична. Любовь, соблазнение и все такое – для меня только шутка.

Я очень умеренна… даже фразы не заканчиваю; мне все время хочется «дать понять», не проговаривая всего до конца. Это не игра, это моя натура.

О материнстве

Я мать, а мать никогда не бывает одинокой.

Дети – мой самый большой успех в жизни.

Материнство приносит радость. Правда, оно есть некоторый вид взвешенного жертвования собой.

О популярности

Реклама духов принесла мне больше известности, чем любой фильм, в котором я снималась.

О браке

Понятие брака – абсурдно, если есть развод.

С самого начала брак был установлен по презренным практическим соображениям – чисто мужская идея.

Когда я вышла замуж, очень быстро ощутила себя в ловушке. Чувствовала себя бесполезной красивой игрушкой.

Идея постареть вдвоем сама по себе прекрасна, но не для меня. Мне она внушает страх.

Сегодня люди вступают в брак в основном из романтических соображений – свадьба, платье, антураж.

Я не та женщина, которая может давать советы о любви и браке. Вот если бы я хотя бы с одним из своих мужчин прожила подряд 25 лет!

О мужчинах

Мужчины хороший народ, но женщины обладают магией.

Когда мужчина говорит: «Давай начнем все сначала», он думает: «К сожалению, я не смог найти никого лучше».

У итальянца в голове только две мысли; вторая – это спагетти.

Я всегда верила, что только мужчина, который находится рядом с тобой, может решить все твои проблемы и развеять сомнения. Со мной же все происходило иначе.

Самыми лучшим и достойным мужчиной был для меня тот, кто совершал настоящий, большой мужской поступок. То есть, признавал свои ошибки.

О женщинах

Мы обычно стараемся всем угодить, украсить жизнь мужа, детей, друзей, дом, сад и радоваться своим маленьким радостям. Но если неожиданно появляется реальная возможность жить иначе, многие женщины не хотят ее упускать.

Мужчины и женщины любят по-разному. Для женщины любовь – главное. А мужчина может быть влюблен и даже может жениться, но все равно жена никогда не станет для него центром жизни.

О счастье

Я была счастлива 40 лет назад, когда снималась в «Шербурских зонтиках». А сейчас я просто люблю жизнь.

Счастье – привилегия юности.

Бывают моменты, когда ощущаю себя счастливой или глубоко несчастной... Словно я знаю, что когда счастлива, то потом придется за это расплачиваться. А иногда случается даже заплатить заранее...

Счастье – это мгновение. Чем старше становишься, тем меньше зависишь от таких мгновений.

О воспоминаниях

Сейчас все, кто меня любил, умерли. Они ушли. Но это светлая грусть. Я люблю вспоминать, но я не живу прошлым.

Для меня существует прошедшее время, но нет ничего прошедшего.

О любви

Лучший способ сохранить любовь мужчины – не выходить за него замуж.

Любовь не спрашивает, можно ли ей прийти и когда можно. Она приходит без приглашения и без разрешения.

Один раз мы с Депардье целую неделю говорили о любви – в том смысле, что обсуждали тему любви вообще. Выпили чуть ли не все его запасы вина, а тему так и не закрыли.

В любви меня ничего не удивляет, зато поражает все.

Порой мне кажется, что любовь – это сплошная боль. Трагическая гибель самого родного человека, сестры Франсуазы, стала для меня кошмарным откровением: когда-нибудь любовь обязательно умрет. Страх потерять близких превратился для меня в неизлечимую фобию. С тех пор я никому не отдавала свое сердце. Не обладая – не теряешь.

О расставании

К счастью, с годами человек учится не только любить, но и чувствовать приближение финала. Как говорится, развязку романа. Я считаю это достижением. Одним из проявлений силы воли.

Научитесь уходить первой, чтобы поскорее начать новую страницу своей жизни!

С детства я жила с той мыслью, что любовь между мужчиной и женщиной – весьма непрочное и недолговечное чувство.

О личном

Я быстро научилась защищать себя. Это стало для меня естественным рефлексом. К тому же у меня врожденный вкус к тайне.

Я люблю все хранить в секрете. На мой взгляд, личное должно оставаться личным.

Об изменениях

Люблю совершенство во всем – в кино, в жизни. Поэтому, мне постоянно хочется все переделывать.

 О красоте

Женская красота, человеческая красота – это и есть достоинство, обаяние, духовный стержень и уверенность в себе. Себя нужно нести достойно и красиво. Желательно с ровной и прямой осанкой.

Что позволяет мне поддерживать великолепную форму? Вода. Сон. И любовь.

О юности

Очень долго меня считали не то что робкой, а просто недалекой. Представьте хорошенькую девушку, которая ничего не в состоянии сказать, – очень быстро за ней закрепляется соответствующая этикетка.

О возрасте

Мне всегда казалось, что приставка «мадам» – как лишняя морщина – делает тебя старше сразу лет на 10.

Самое страшное, что происходит с возрастом, – потеря физической энергии. Можно выглядеть лучше или хуже, но главное –  энергия и быстрота реакций, ясность, работа мозга. В любом случае я не верю, что после 40 лет женщина –  что бы она с собой ни сделала –  может рассчитывать всерьез, что ее примут за 20-летнюю.

О жизни

Жизнь по-настоящему прекрасна в двух случаях – когда ты что-то едва не потерял или стоишь на краю могилы, но остаешься жив…

Я на протяжении многих лет словно выдерживала бесконечный экзамен перед жизнью, пытаясь выстроить ее так, как считаю нужным я сама, в то время как все окружающие хотели быть Пигмалионами, а меня – видеть своей Галатеей.

Невозможного в любви нет. Как нет невозможного в жизни. Жизнь порой оказывается хитрее и запутаннее самого невероятного, фантастического сценария.

О старости

Стареть неприятно! Но важнее всего сохранять голову на плечах.

О своих ролях

Я – то же самое, что кукла для ребенка. Кукла не должна быть слишком выразительной, чтобы ребенок мог фантазировать, приписывать ей те чувства, какие захочет, заставлять ее рассказывать свои собственные истории… Все-таки мой «талант» именно в этом.

 Взгляд со стороны

За двадцать лет она не позволила себе ни малейшей безвкусицы. Я никогда не слышала, чтобы она говорила о своем искусстве со слезами в голосе, никогда не видела, чтобы она ласкала на пляже в Сен-Тропе ребенка, специально привезенного из швейцарского колледжа; ни разу я не видела ее в переднике у плиты, с лукавой улыбкой помешивающей бешамель… В ней нет ни претенциозности, ни глупости, ни слабости, ни злости, ни презрительности. (французская писательница Франсуаза Саган)

Она прекрасная, как смерть, соблазнительная, как грех, и холодная, как добродетель. (испанский режиссер Луис Бунюэль)

Катрин Денев – вот мужчина, которым я всегда мечтал стать. (актер Жерар Депардье)

Катрин Денев сама по себе настолько прекрасна, что фильм, где она играет, не должен даже рассказывать историю. Я уверен, что зритель будет счастлив лишь видеть лицо Катрин. (французский режиссер Франсуа Трюффо)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх