Тартуские “Зеркала” отражали огонь на улицах Вильнюса

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огненное и театральное шоу на улицах Вильнюса
Огненное и театральное шоу на улицах Вильнюса Фото: Фестиваль "Мозаика"

Уже в восьмой раз жителей Балтии порадовал фестиваль уличных театров “Мозаика”, прошедший в столице Литвы в минувшем сентябре. Тартуская арт-группа “Зеркала”, занимающаяся перформансами в жанре огненного шоу стали одним из гостей “Мозаики”.

“Зеркала” приехали в Литву из Эстонии специально, чтобы увидеть своими глазами как проходит настоящий уличный фестиваль искусств и, возможно, воплотить увиденное на эстонской земле.

Творческие коллективы, в основном, из стран постсоветского пространства (Украина, Белоруссия, Россия, Литва) сделали праздник незабываемым. Основной темой выступлений и главным участником фестиваля был огонь, укрощаемый руками выступающих. В том числе использовалась и пиротехника.

Филигранная техника, цепляющая музыка, неожиданная сценическая хореография и энергия молодости - этим пылала и завораживала очередная “Мозаика”. Остается только позавидовать жителям Литвы. По сути, такое мероприятие является единственным в странах Балтии.

День осеннего равноденствия, в который проходит фестиваль, издревле отмечался огненными феериями несмотря на уже не летнюю погоду, которая, впрочем, в этот раз была отличной, как и в предыдущие разы.

Как говорят участники арт-группы “Зеркала”, каждый раз после выступления в их сердце что-то меняется, мир становится красивее, справедливее и лучше. Человек, слившийся со стихией огня, принимает благородный и величественный вид, словно вписанный в мировую литературу пером Максима Горького легендарный Данко, освещавший путь идущим своим сердцем.
.
На фестивале “Мозаики” участники арт-группы зеркала “Зеркала” открыли для себя немало интересных приёмов, подхватили замечательные идеи и задумки. Для молодых юношей и девушек, занимающимися уличными видами искусств в Эстонии, очень важно, чтобы уличные перформансы становились более популярными и распространенными у нас - и “Зеркала” непременно будут способствовать этому.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх