Самый дорогой кофе в мире делают из экскрементов слонов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Самый дорогой кофе в мире стоимостью 55 долларов за чашку делают в Таиланде. Напиток с особенным вкусом достигается с помощью уникальной технологии – кофе производится из зерен, которые съели и переварили слоны, живущие в Таиланде.

Ценители кофе могут открыть для себя совершенно новый, изысканный вкус кофе, который к тому же в настоящее время еще и самый дорогой. Это кофе, при создании которого используются экскременты слонов. Когда бобы выходят из животных, их собирают, очищают и перерабатывают в электрической кофемашине, передает ИА "Росбалт", пишут Дни.ру.

В результате, как говорят, получается цветочно-шоколадный вкус, содержащий ноты молочного шоколада, ореха, с оттенками специй и бузины. Стоимость такого кофе в зернах за один килограмм составляет порядка 1100 долларов, что делает его самым дорогим кофе в зернах в мире.

В настоящее время в продажу поступило только 50 килограммов этого кофе. Примечательно, что 8 процентов доходов от продажи будет направлено на финансирование ухода за животными. Это не первый случай, когда кофе делают из экскрементов. Так, до этого гурманам предлагался кофе в зернах из помета оленей и летучих мышей.

Добавим, что ученые уже давно ведут споры о пользе и вреде кофеина. Как писали Дни.Ру, исследователи из Токийского университета доказали, что потребление кофе позволяет значительно снизить проявления так называемого синдрома сухого глаза. Американские исследователи выяснили, что кофеин способен улучшить состояние людей с болезнью Паркинсона, однако утренний кофе грозит лишним весом. Как скажется кофе из экскрементов слона на здоровье человека, еще только предстоит выяснить.

Комментарии
Copy
Наверх