Стоит ли сходить "По грибы"?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото из фильма
Фото из фильма Фото: "По грибы"

Самые успешные эстонские фильмы последних лет - работы Вейко Ыунпуу, "Идиот" Райнера Сарнета - во-первых, заставляли испытывать чувство гордости за оригинальную и уже узнаваемую стилистику эстонского кинематографа, а во-вторых, приучали нас к тому, что талантливым эстонским режиссерам интересно почти все, что угодно, но только не сюжет. Вышедшая недавно на киноэкраны сатирическая комедия "По грибы" Тоомаса Хуссара достойно разбавляет долгие планы и сюрреалистические переплетения главных эстонских кинолент последней пятилетки.

Сюжет таков - член Рийгикогу отправляется с супругой в лес по грибы, отдохнуть от суеты, по пути подбирая рок-музыканта, заплутавшего в провинции после тура. Отъезжают подальше, политик с женой, словно вдоль магазинных полок, бодро шагают вглубь лесной чащи. И теряются. И батарея телефона садится. И рокер оказывается трусом.

Медленно разворачивается сюжет картины, но нюансы ловко удерживают внимание. Смеешься над глупостью героев и понимаешь, что ничего плохого в наших лесах случиться не может, но неприятное напряжение - вдруг сейчас черная комедия перерастет в триллер - все равно не уходит. И вроде много банальностей - отдых в экзотических странах списывается в расходы на командировки, на дикой природе голод превращает вполне вменяемого человека в зверя и т.д., - но сделано отлично. И мораль есть - человека ничто не изменит, а уж политика - тем более.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх