Раскрыты постельные тайны людей: "бревно" и еще три основные позиции отражают характер

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спящая пара. Снимок иллюстративный
Спящая пара. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Положение человека во время сна дает ключ к разгадке его индивидуальности, склонностей и поведения. Специалист по языку тела Роберт Фиппс изучил четыре наиболее распространенные позиции спящих, чтобы установить их связь со взглядами на жизнь.

В частности, по позе в постели можно определить, насколько напряженный был день, есть ли тревожащие факторы в жизни человека и насколько он контролирует свою жизнь. В эксперименте приняли участие 1000 взрослых британцев, сообщает британская газета The Telegraph.

Целью исследования было показать некоторые закономерности при выборе позы для сна и на основании этого дать рекомендации, как максимально эффективно отдохнуть ночью, передает Newsru.com.

"Эмбрион"

Согласно данным исследования Фиппса, проведенному им по заказу сети гостиниц Premier Inn, больше половины взрослого населения Великобритании предпочитают спать в позе эмбриона - свернувшись калачиком на боку с поднятыми к туловищу коленями.

Эта позиция, по словам эксперта, показывает стремление человека вернуться в зону комфорта после тяжелого дня. Спящие таким образом обычно очень добросовестны, стремятся к порядку в доме и в жизни, однако они в то же время склонны слишком загружаться обдумыванием проблем и волноваться по этому поводу.

Люди, которые спят в позе эмбриона, действительно полноценно отдыхают на протяжении ночи и встают готовыми к новым свершениям. Однако они должны следить за тем, чтобы не слишком погружаться в зону комфорта, так как это может помешать им днем адекватно воспринимать проблемы.

"Бревно"

Вторая популярная поза в постели - "бревно", она распространена у трех из десяти человек. При этой позиции спящий лежит в кровати на боку, вытянувшись в струнку, практически с прямыми конечностями, соединив ноги и прижав руку к бедру.

Такое положение свидетельствует о твердости взглядов, негибкости и упрямстве. Любители подобной позы стремятся проявлять властность и командовать. Им специалисты советуют все-таки постараться расслабиться и дать мышцам отдохнуть от дневных перипетий.

"Жаждущие"

Четверть людей, которые принимали участие в исследовании, классифицировали самих себя как "жаждущих": они спят на боку, вытянув руки вперед, как будто гонятся за кем-то или чем-то во сне. В то же время такая поза наводит на мысль о преследователях - спящий при этом похож на убегающего.

Как считает эксперт, это подсознательное движение означает, что они требуют больше от жизни, чем имеют, и готовы отправиться, куда понадобится, и схватить недостающее обеими руками.

Такие люди могут быть самокритичными, ожидая значительных результатов и не получая их, но они и быстро сдаются, если встречаются с препятствиями при достижении цели.

"Жаждущим" психологи советуют расстаться с иллюзиями, определиться с истинными целями и перестать тратить много энергии на недостижимое или ненужное им.

"Cвободное падение"

Еще 17 процентов определили свою манеру спать как "свободное падение": они проводят ночь на животе, повернув голову набок и раскинув руки в стороны, как если бы парили в воздухе, прыгая с парашютом. Иногда они сжимают руками подушку. По мнению экспертов, это самая неудобная поза для взрослого человека, поскольку при таком положении пережимается позвоночная артерия.

Предпочитающие "свободное падение" в кровати иногда чувствуют, что жизнь проходит мимо них, и они не могут управлять ею.

Психологи советуют им не пытаться решать все проблемы одновременно, а действовать постепенно, шаг за шагом, не стремиться контролировать жизнь целиком, а сосредотачиваться на каждом дне.

Комментарии
Copy
Наверх