Депутат - шведкам: женщинам в Эстонии живется не хуже, чем мужчинам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдо Рандпере
Валдо Рандпере Фото: Liis Treimann.

На встрече с 20 руководителями предприятий, которые участвуют в программе шведских женщин-руководителей, вице-председатель парламентской фракции Партии Реформ Валдо Рандпере отметил, что возможности самореализации в Эстонии всё меньше и меньше зависят от того, женщина ты или мужчина.
 

«Лично я в квоты не верю. Женщины в Эстонии достаточно хорошо оценены и без квот. Да, в парламенте гораздо меньше женщин, чем мужчин. Однако если посмотреть правление парламента, то из трёх членов правления два – женщины, причём возглавляет парламент именно женщина», - сказал Рандпере.

«Согласно результатам исследований, разница в зарплатах, к сожалению, существует. Однако это явление имеет место и в развитых странах, причём обусловлено оно часто тем, что ожидания и смелость требовать более высокую зарплату у женщин меньше, чем у мужчин. Бизнесмен платит настолько мало, насколько это возможно, но при этом столько, сколько необходимо для того, чтобы удержать хорошего работника. Это логика рыночной экономики», - подчеркнул Рандпере.

Обе стороны пришли к единому общему мнению о том, что женщин следует подбадривать, внушать им смелость требовать более высокую зарплату.

В своё время Валдо Рандпере будучи главой IBM в Эстонии участвовал в программе Women to the Top.

Комментарии
Copy
Наверх