Пособие Баскова по безработице составит 2 тысячи 550 рублей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Басков.
Николай Басков. Фото: SCANPIX

Получать пособие по безработице изъявил желание Николай Басков в связи с фактом своего увольнения из Театра оперы и балета, что в Йошкар-Оле. Теперь «Золотой голос» ищет человека, который помог бы ему оформить все необходимые для этого документы. Специально для Баскова корреспондент «МК» узнал, какие шаги надо предпринять артисту, чтобы получить статус безработного.

Во-первых, как объяснили юристы, Баскову необходимо зарегистрироваться на так называемой бирже труда, то есть в Центре занятости по месту его постоянной регистрации. Тамошним чиновникам будет необходимо предоставить ряд документов, в том числе паспорт, трудовую книжку, диплом, справку с последнего места работы с указанием заработной платы (в зависимости от ее размера будет определяться сумма пособия). После предоставления всего перечня документов через 11 дней Баскова признают безработным, пишет mke.ee.

Николая по счастью уволили не по статье (известно, что причиной неудовольствия администрации театра послужил тот факт, что «Золотой голос» долгое время не появлялся на работе) и его провинность не скажется на размере пособия. А это означает, что первые три месяца после получения статуса безработного Басков будет получть 75 процентов от своего среднего заработка в театре (он, напомним, составлял 3 тысячи 400 рублей), следующие четыре месяца — 60 процентов, а оставшиеся пять месяцев — 45 процентов от этой суммы. Если Басков не найдет работу и на следующий год, он будет получать минимальное пособие по безработице — 850 рублей в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх