Три чашки кофе в день могут довести до слепоты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушки с чашками кофе. Иллюстративное фото
Девушки с чашками кофе. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Американские ученые обнаружили, что потребление более трех чашек кофе в день может значительно увеличить риск ухудшения зрения и возникновения слепоты.

Даже умеренное потребление этого напитка способствует разрушению сетчатки глаза и развитию глаукомы, сообщает MIGnews со сслыкой на The Daily Mail.

Глаукома возникает, когда дренажные трубки внутри глаза блокируются, из-за чего растет внутриглазное давление. Это может повредить зрительный нерв, который соединяет глаз с мозгом.

Исследование, которое проводили с помощью 120 тысяч человек старше 40 лет из США и Великобритании, показали, что кофе может повышать внутриглазное давление, разрушая зрение и влияя на развитие глаукомы.

При этом таких результатов не выявлено при употреблении других напитков и продуктов, содержащих кофеин, - чая, колы или шоколада.

Напомним, что кофе имеет и полезные свойства. Холодный кофе повышает либидо как у мужчин, так и у женщин, заявили ученые из американского Юго-Западного университета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх