Как выбраться из тонущего автомобиля

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как выбраться из тонущего автомобиля.
Как выбраться из тонущего автомобиля. Фото: Mport.ua

Каждый год около 10 тыс. американских водителей "загоняют" свои машины под воду, но вот только выбраться удается далеко не всем. В Украине статистика не такая печальная, но это обусловлено не отменными водительскими навыками наших соотечественников, а меньшим количеством автомобилей и мест, где можно утопить авто.

Оказавшись под водой, человек начинает паниковать, ведь машина заполняется водой гораздо быстрее, чем может казаться, а двери не открываются. Но, на самом деле, выбраться из тонущего автомобиля не так уж и сложно - главное знать, что делать в экстремальной ситуации, пишет Mport.ua.

1. Оставайся спокойным, насколько это возможно. Трудно не паниковать, когда машина быстро заполняется водой, но принимать разумные решения можно лишь "на трезвую голову", поэтому от твоего хладнокровия будет зависеть итог сложной ситуации. Паника приводит к тому, что человек теряет возможность мыслить, и у него начинается гипервентиляция легких.

2. Всегда пристегивайся. В это трудно поверить, но будучи пристегнутым ремнем безопасности, у тебя гораздо больше шансов выжить. Под водой очень легко потерять ориентацию (особенно, если машина перевернулась), а ремень безопасности до последнего позволит тебе держать ситуацию под контролем.

3. Выходи через дверь. В идеале, ты должен попытаться выбраться из машины сразу после того, как она упала в воду. Дверь можно будет открыть до тех пор, пока уровень воды снаружи не поднялся выше сидения, если машина упала в воду в неперевернутом виде.

4. Опусти или выбей окно. Когда стало понятно, что через дверь тебе не выбраться, твоим единственным спасением становятся окна. Пока автомобиль не полностью затопило, попытайся опустить окно. Эксперименты показали, что электростеклоподъемник работает еще несколько секунд после затопления. После того как машина основательно ушла под воду, открыть окно даже ручкой не представляется возможным.

Помни, что ветровое стекло автомобиля сделано из триплекса, а боковые из закаленного стекла, и выбить их кулаком или ногой не получится. Но автомобильные инженеры учли этот факт. С 1960 года автомобили начали оснащать съемными подголовниками, с помощью которых ты сможешь разбить стекло (точечный удар ножкой подголовника гораздо эффективнее удара кулаком).

5. Будь готов к тому, что из открытого окна хлынет поток воды и куски разбитого стекла (или даже весь лист триплекса с лобового стекла).

6. Если выбить окно не получилось, то жди до последнего, и, когда машина полностью заполнится водой, попробуй открыть дверь. Если ты еще жив, то у тебя это должно получиться. Специалисты утверждают, что, когда давление воды внутри и снаружи сравняется, дверь будет открыть проще.

7. Под водой очень трудно сразу сориентироваться, так что если не знаешь, в какую сторону плыть - посмотри, куда поднимаются пузырьки воздуха, и плыви в этом направлении.

8. Если в машине есть пассажиры, то ситуация усложняется, но и тут есть варианты: дай понять людям в салоне, что ты знаешь, как нужно поступать, и быстро объясни, что ты собираешься делать. На какое-то время они успокоятся, так как увидят, что у них есть шанс на спасение. Приложи максимум усилий, чтобы все выбирались из машины через лобовое стекло - оно самое большое, и вероятность выжить увеличивается, если все будут покидать салон авто через один выход.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх