Эдгар Гергель: прекратите обливаться ледяной водой!

Эдгар Гергель
, edgar.gergel@limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель
Эдгар Гергель Фото: Erakogu

Думаю, я должен быть безгранично счастлив. Мне до сих пор никто не бросил вызова облиться ледяной водой в целях благотворительности. Я не считаю правильным делать благие дела напоказ. Но дело даже не в этом: мне не нравится та неразбериха, которая началась в связи с этим благотворительным проектом в Интернете.

Нам в очередной раз продемонстрировали, как социальные сети могут перевернуть все с ног на голову и превратить благотворительную акцию в балаган. Кампания ALS Ice Bucket Challenge, призванная помогать больным боковым амиотрофическим склерозом, работает по методу испорченного телефона. Люди что-то краем уха услышали, даже правил не дочитали до конца, но активно рвутся в бой. А ведь смысл не в том, чтобы показать, у кого красивее ведро или у кого в нем больше кубиков льда.

По правилам, человек, обливший себя ведром ледяной воды, имеет право бросить вызов еще трем смельчакам. В течение 24 часов они должны сделать то же самое, засняв процесс на видео. В случае отказа от участия в акции человек должен внести пожертвование в благотворительный фонд ALS Association в размере не менее 100 долларов, в случае принятия вызова — обязательная сумма cоставляет не менее 10 долларов. Но как мы видим в социальных сетях, участники акции часто трактуют правила по-своему, решив, что если они облились водой, то пожертвования делать уже необязательно.

Я против того, чтобы превращать серьезную болезнь в шоу. Российские звезды в этом смысле иногда переходят все границы приличия. Особенно отличилась балерина Анастасия Волочкова, которая обливалась ледяной водой совместно с возлюбленным да еще и в интимной позе. А на самом деле смысл обливания в том, чтобы на миг почувствовать примерно то же, что ощущает больной латеральным склерозом. Об этом напоминает жена эстонского музыканта Уку Куута, страдающего этим недугом.

Не стройте иллюзий, сам по себе факт обливания холодной водой не поможет никому, за вас пожертвования делать не будут. Между тем, несмотря на то, что в Эстонии уже вторую неделю народ обливается ледяной водой в разных позах, счет, на который можно переводить деньги, появился только в минувший вторник. Правда, справедливости ради отметим, что некоторые местные знаменитости после обливания жертвовали средства на другие благие дела. Например, радиоведущий Рауно Мяркс перевел деньги на персональный счет Уку Куута, певец Рольф Роосалу сделал  пожертвования в благотворительный фонд Saagu Valgus, а участница «Евровидения-2014» Таня Михайлова перечислила деньги Детской SOS-деревне.

Эстонский портал Tarbija24 сообщил о том, что в нашей стране насчитывается 70 больных латеральным амиотрофическим склерозом. Чтобы обливаться водой с пользой, необходимо делать пожертвования на счет: EE021010052002295000, EESTI LIHASEHAIGETE SELTS.

И в заключение: пытаясь помочь другим, не стоит забывать и о собственной безопасности. Эта акция может быть опасной для жизни. Уже есть первые жертвы. Так, погиб 18-летний шотландец Кэмерон Ланкастер, который облил себя ледяной водой, стоя возле обрыва 25-метрового карьера Престон Хиллз в городе Инверкитинг – популярном месте сбора ныряльщиков-экстремалов. Окатив себя водой из ведра, юноша поскользнулся и упал в воду с большой высоты. Кроме этого, в Интернете уже появилась нарезка видео, демонстрирующих, как люди роняют на себя и друзей тяжелые ведра с водой, поскальзываются на кусках льда и падают.

Комментарии
Copy
Наверх