Ученые утверждают, что дневной сон укорачивает жизнь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Фото иллюстративное
Сон. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Некоторые любят разбавить напряженный день сном в обед. Однако ученые считают, что лучше высыпаться в ночное время. Они утверждают, что дневной сон укорачивает жизнь и увеличивает риск преждевременной смерти, пишет The Times of India.

Как передает портал Medvesti, ученые из Кембриджского университета в Великобритании провели исследование, в котором приняли участие 16 тысяч человек. Каждый был опрошен на предмет наличия привычки спать днем, пишет Stolitsa.ee.

В рамках исследования ученые наблюдали за людьми в течение 13 лет.

В результате выяснилось, что дневной сон не так полезен, как многие думают. В возрасте 40-79 лет люди с привычкой имеют на 14% большую вероятность ранней смерти, чем те, кто днем не дремлет. Интересно, что дневной сон более часа в день увеличивал риск на 32%. Основная причина удивительного феномена пока не установлена. Изучены далеко не все факторы, влияющие на человека во время дневного сна.
В Израиле создали аппарат для производства воды из воздуха

Израильская компания Water-Gen разработала и выпускает машины для производства чистой воды из чистого воздуха.

Аппарат Atmospheric Water-Generation Unit первоначально разрабатывался для нужд армии и была испытан в 2013 году во время помощи пострадавшим от тайфуна Филиппинам.

"Воздух заходит в нашу систему теплообмена GENius, где он обезвоживается, вода собирается в емкости внутри системы. Отсюда вода проходит через нашу уникальную систему очистки, где она очищается от всех возможных вредных примесей и заражений", — поясняет глава компании Арье Кохави, которого цитирует MIGnews.

Добыча воды из воздуха сама по себе идея не новая, но израильтянам впервые удалось найти энергосберегающее технологическое решение, которое позволяет делать производство воды рентабельным. Система может производить от 250 до 800 литров воды в день, в зависимости от температуры воздуха и степени влажности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх