В Калифорнии запретили лечить геев от гомосексуализма

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Стокгольме. Снимок иллюстративный.
Гей-парад в Стокгольме. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект, запрещающий применять методы репаративной медицины для лечения гомосексуализма. Об этом сообщает The New York Times.

Закон, который вступит в силу 1 января 2013 года, запрещает применение психологических практик, предназначенных для "изменения поведения или гендерных проявлений или устранения или уменьшения влечения к людям того же пола", сообщает MIGnews.ru.

При этом законопроект поддержали защитники прав сексуальных меньшинств, а также многие медицинские и психологические общества.

Как отмечается, репаративная медицина в последнее время стала очень популярной в США. Подобная практика основана на идее о том, что гомосексуальность является следствием психологических травм, полученных в детстве. По мнению последователей этой теории, после выяснения причин гомосексуальности возможно изменение ориентации на гетеросексуальную.

По словам самих геев, которые подвергались лечению в рамках этого подхода, методы репаративной медицины приводят к возникновению агрессии, чувства вины и страха.

Комментарии
Copy
Наверх