Захотел в туалет – отправь SMS

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Чтобы открыть дверь в туалет, надо знать заветное слово. В благополучной стране Финляндии, оказывается, тоже есть свои проблемы – причем, весьма пикантного свойства.

Места публичного пользования очень часто становятся объектом нападения вандалов. Все происходит за закрытой дверью, и трудно потом найти виновных. Но если, например, кто-то открывает какое-либо заведение и реализует свою программу-минимум: аренда под кафе, безопасность, кадровые вопросы, - ему не стоит волноваться: оказывается, при помощи достижений современной техники можно найти легкое решение многих проблем. Финская власть придумала весьма оригинальный способ борьбы с вандалами, пишет uznayvse.ru.

В некоторых районах теперь действует специальная система, открывающая любые заветные двери с помощью SMS. Посетители отправляют сообщение со словом OPEN по особому номеру, который указан на двери. Сообщение пересылается на модем. Он включает звонок - замок открывается! Конечно, это не бесплатно: небольшая сумма все же снимается с телефона, но все в рамках стандартного тарифа. Некоторое время система хранит номера телефонов отправивших SMS «заказчиков» и таким образом контролирует потенциальных вандалов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх