Развенчаны мифы о раке молочной железы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Рак молочной железы - наиболее часто-встречающаяся злокачественная опухоль. Вокруг этого заболевания ходит много слухов. Попробуем разобраться с некоторыми из них.

Первый миф

Чем больше грудь, тем выше риск развития рака молочной железы. На самом деле это не так. В 95% случаев рак развивается в клетках молочных протоков, а количество протоков не зависит от размера груди, пишет hochu.ua.

Остерегаться стоит лишь женщинам, перешагнувшим 50-летний рубеж и не сумевшим удержать вес в норме. По данным Американского института рака, ожирение провоцирует множество видов рака (в том числе, рак молочной железы) у женщин в периоде менопаузы.

Второй миф

Если в семье не было прецедентов с онкологией – бояться нечего. Хорошая наследственность действительно уменьшает шансы заболеть, но всего на 5-10%.

Третий миф

Рак груди бывает от дезодорантов. Некоторые дезодоранты (и другие косметические средства) содержат парабены – вещества, которые находят в тканях молочных желез, пораженных раком. Однако исследования не обнаружили никакой связи между парабенами в антиперспирантах и теми, что обнаруживаются в тканях молочной железы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх