Рой Страйдер: если у Эстонии нет «Нокии», не надо ее искать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-служба UAF2012

Писатель и музыкант Рой Страйдер выступил на завершившемся вчера в Пылва фестивале Uue Ajastu Festival в современном формате spoken word, прочтя публике длинную лекцию о возможностях развития Эстонии как эко-государства.

Известный своей критикой капитализма Страйдер предостерег от возможных побочных действий распространения инфотехнологий, резко раскритиковал происходившие до сих пор процессы развития Эстонии и призвал людей бесстрашно действовать. «Если у Эстонии нет «Нокии», не надо ее и искать», - заявил Страйдер и призвал использовать имеющиеся ресурсы.

«Масштабной идеей и торговой маркой Эстонии может быть только чистая экология. Натуральная еда – товар на вес золота. Для успеха Эстонии важно, чтобы те, кто не живет в нашей стране, искали на упаковках надпись Made in Estonia – «Изготовлено в Эстонии». Не бойтесь отличаться от тех, кто транжирит, расточает и отравляет», - сказал он.

Страйдер подчеркнул, что общество потребления нежизнеспособно и, представляя идею Эстонии как эко-государства, привел множество подобных примеров из Монтенегро, Бутана, Индии и Мексики.

Проходивший в Пылва третий год подряд фестиваль музыки и визуального искусства Uue Ajastu Festival на сей раз носил название «Частота счастья». Помимо местных артистов, на нем выступили исполнители из Латвии и России.
 

Комментарии
Copy
Наверх