Ученые нашли способ наладить отношения с коллективом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исследователи из Университета Британской Колумбии выяснили, почему у одних людей не складываются отношения в коллективе, а у других это происходит быстро и естественно.

Наблюдения и опросы показали, что в большинстве случаев человек сам определяет, как к нему будут относиться коллеги, сообщает lady.mail.ru.

Если, попадая в новый коллектив, человек сильно зацикливается на отношениях: переживает насчет своего имиджа, пытается создать о себе хорошее впечатление, всем угодить – это только раздражает коллектив. Нового работника начинают обсуждать за его спиной, что порождает нервную реакцию с его стороны. Круг замыкается, и негативное отношение к новому работнику становится сложно изменить.

Ученые рекомендуют не попадать в замкнутый круг. Это означает – не переживать насчет межличностных отношений в новом коллективе, не пытаться форсировать отношения, дать коллегам присмотреться к себе. А главное – излучать позитив и быть открытым для общения.

Комментарии
Copy
Наверх