Рецепт: мороженое по-неаполитански

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мороженое. Иллюстративное фото
Мороженое. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Для мороженого:
1 л молока
300 г сахара
10 желтков (или 4 желтка и 3-4 яйца)
30 г ванилина

Для бисквита:
5 яиц
120 г сахара или сахарной пудры
120 г муки

Сироп:
150 г сахара
150 г воды
50 г ликера
150 г глазированных каштанов

Меренга: 6 белков взбить со 150 г сахара

Приготовление:

Молоко прокипятить с сахарным песком. Яйца хорошо взбить и постепенно, небольшими количествами, подливать их в прокипяченное, снятое с огня, но еще теплое молоко при непрерывном размешивании. Добавив яйца, снова поставить молоко на огонь и непрерывно размешивать, пока смесь не загустеет, но не доводить до кипения. Затем снять с огня и мешать еще 2-3 минуты, пока смесь слегка не остынет. Добавить ванилин. Процедить через сито и дать хорошо остыть, поставив в прохладное место. Полученный таким способом крем заморозить в мороженице.

Бисквит: из бисквитного теста выпечь "постамент", размеры и форма которого должны соответствовать размерам и форме блюда, в котором будет подаваться мороженое. Готовый постамент слегка пропитать сиропом из сахарного песка, воды и небольшого количества рома или коньяка. Выложить мороженое на бисквит. Сверху каштаны, покрыть мороженым. Украсить выпущенной из кондитерского мешка меренгой. Посыпать сахарной пудрой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх