Ученые: Вселенную ждет «Большой разрыв»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Землю из космоса.
Вид на Землю из космоса. Фото: Corbis/Scanpix

Китайские ученые сделали нерадостное предсказание будущего Вселенной – ее разорвет темная энергия. Сначала распадутся все галактики, потом развалится Солнечная система, взорвется Земля (это произойдет за 16 минут до полного апокалипсиса) и прекратят существование атомы. К таким плачевным выводам пришла группа астрофизиков из Пекинского университета под руководством Синь Чжана, которая занималась изучением темной энергии, пишет 7d.org.ua.

Она до конца не изучена, но известно, что именно благодаря темной энергии беспрерывно расширяется Вселенная. Именно расширение сыграет злую шутку. Со временем нарушится притяжение между космическими объектами (галактиками, звездными системами, планетами). От Земли, например, оторвется ее естественный спутник Луна. В итоге видимая материя вообще перестанет существовать. Астрофизики также вычислили примерную дату Большого разрыва. В лучшем случае это произойдет через 103 миллиарда лет, а в худшем – через 16,7 миллиардов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх