Ученые создали чудо-яблоки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яблоко. Иллюстративное фото
Яблоко. Иллюстративное фото Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Как известно, яблоки - фрукты «уязвимые» - на срезе они очень быстро темнеют и теряют былую привлекательность. Канадские биотехнологи решили эту проблему – они создали генетически модифицированные яблоки.

При соприкосновении с воздухом процессов окисления не происходит, и яблочная мякоть остается «первозданно» чистой и светлой. Наверняка, вы периодически встречаете такие суперфрукты в магазинах, передает lady.mail.ru.

Многих людей генетическое «насилие» исследователей над яблоками приводит в недоумение. Но сами генетики уверены, что внесли серьезный вклад в проблему утилизации пищевых отходов, ведь в отличие от «обычных» яблок, потемневшие половинки которых чаще всего оказываются в мусорном ведре, чудо-яблоки захочется съесть даже спустя сутки – время не властно над ними.

Также генетически модифицированные яблоки обещают новые возможности кулинарам, которым не придется во избежание потемнения сбрызгивать яблоки лимонным соком или опускать в холодную воду с лимонной кислотой. Яблочные блюда можно будет готовить не спеша, а с чувством, с толком, с расстановкой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх