В британской Национальной галерее посетители будут подглядывать за голыми девушками

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Национальной галерее Лондона открылась необычная выставка, желающие которой могут подсмотреть за голыми женщинами, принимающими ванную. При этом наблюдатели могут подсматривать за намыливающимися моделями через замочную скважину или дырку в жалюзи, пишет The Guardian.

Новая экспозиция, по задумке автора, призвана напомнить зрителю «Метаморфозы» Овидия, в одном из сюжетов которых охотник Актеон застал богиню охоты Диану, когда та стояла обнаженной у лесного водоема в окружении купающихся нимф. За это проявление вуайеризма богиня покарала Актеона, превратив его в оленя. В результате, он был растерзан собственными собаками, передает Ридус.

«Миф о Диане и Актеоне — настоящая басня о вуайеризме», — заявил автор выставки Марк Уоллингер. По его словам, все произведения искусства в здании Национальной галереи «повествуют о пристальном взгляде мужчины на обнаженную фигуру женского пола».

Моделей, согласившихся принять участие в проекте, Уоллингер нашел через твиттер. Обязательным условием участия в выставке стало то, что девушки должны носить украшения, дабы подчеркнуть собственную наготу.

Комментарии
Copy
Наверх