"Кинотавр" назвал своих триумфаторов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Михалкова
Анна Михалкова Фото: SCANPIX

Главный приз 23-го российского кинофестиваля "Кинотавр" получил Павел Руминов за фильм "Я буду рядом" - историю о матери шестилетнего сына, у которой обнаружился рак мозга, пишет РИА Новости.
 

"Историю я хотел снять всю жизнь, но стал терять веру", - признался Руминов, выйдя на сцену.

"Перед тем, как подступиться к этой теме, я провел год с удивительными женщинами. Мамы, которые находятся с детьми в боксах, в больницах, совершают удивительные вещи, которые тебя заряжают. Они смотрят фильмов, много фильмов, в том числе - много русских фильмов. Для меня это было революцией. То, чем мы занимаемся, кажется, имеет смысл", - добавил Руминов, который ранее заявлял, что собирается отныне снимать кино для раковых больных.

Он поблагодарил всю свою съемочную группу, продюсера и режиссера Алексея Учителя. Представляющая продюсера Кира Саксаганская добавила к его словам восхищение исполнительницей главной роли - Машей Шалаевой.

В основном конкурсе этого года участвовали 15 картин. "Кинотавр" проходил в Сочи с 3 по 10 июня. Жюри возглавлял Владимир Хотиненко.

Председатель жюри Хотиненко признался, что вместе с коллегами, принимая решение, они "прошли некое испытание". "Это было не совсем просто, но всегда интересно и принципиально", - сказал он.

Приз за лучшую режиссуру получил Василий Сигарев за фильм "Жить". Приз за лучшую операторскую работу получил Алишер Хамидходжаев, снявший эту картину. Приз за лучшую мужскую роль получил Азамат Нигманов, сыгравший дезертира в "Конвое" Алексея Мизгирева". Приз за лучшую женскую роль разделили между собой Анна Михалкова и Яна Троянова, сыгравшие у Авдотьи Смирновой в "Кококо".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх