Холод способствует похудению

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Прогулка на свежем воздухе после сытного обеда помогает сбросить лишний вес. Как считают ученые, низкая температура заставляет нас худеть, поскольку на холоде активируется «хороший» бурый жир, который сжигает калории.
 

Бурый жир имеется в организме каждого человека. Он сжигает калории, чтобы обеспечить наш организм теплом. Бурый жир активируется на холоде в процессе, который называют термогенезом, пишет Zdravoe.com.

Эксперты из США предположили, что вещества, действие которых похоже на действие низкой температуры, например эфедрин, могут активировать бурый жир и стать новым орудием в борьбе с ожирением. В ходе экспериментов они либо давали волонтерам жилет с холодной водой, либо делали инъекцию эфедрина. Как оказалось, количество калорий, которое сожгли участники, было одинаковым, однако эфедрин не включал работу бурого жира, а лишь повышал кровяное давление. Что касается охлаждения организма с помощью холодной воды, при этом методе воздействия клетки бурого жира испытуемых активировались и использовали калории для обогревания организма.

Учитывая, что эфедрин обладает рядом побочных эффектов, охлаждение является более предпочтительной мерой борьбы с лишним весом. При этом ученые не теряют надежду найти вещество, действие которого повторяло бы эффект холодной температуры и могло бы применяться при лечении пациентов с ожирением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх