Выбрать женщине духи должен мужчина

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kosmeetikafirmad

Парфюмерная индустрия занимается совсем не тем делом, каким должна бы. Как показывают исследования, самым привлекательным ароматом для людей является натуральный запах тела, передает Medikforum.ru

Ученые провели тесты с людьми, которые носили одни и те же футболки в течение трех дней, чтобы выделить их запахи. В этих же футболках добровольцы спали по ночам. Оказалось, что "доминирующие" запахи человека являются самыми привлекательными для других людей. Во многом потому, что они могут в определенной степени приоткрыть нашу личность.

Парфюмерная индустрия тратит миллиарды долларов на разработку новых запахов, привлекая многочисленных научных экспертов и знаменитостей. Между тем, им всего-то нужно сосредоточиться на средстве, которое бы подчеркивало натуральный запах тела. К такому выводу пришли ученые из британского Университета Стирлинга и чешского Университета Праги.

Они установили, что женщины предпочитают запахи доминирующих мужчин. Особая тяга к подобным запахам у женщин наблюдается в ходе менструального цикла. А вот для мужчин женщины пахнут наименее привлекательно в период менструации и наиболее притягательно во время овуляции.

Правда, изменения в запахе тела не настолько заметны. К тому же у него есть неприятный побочный эффект - с помощью этого запаха нельзя понравиться всем. Добровольцы вначале должны были расставить людей по степени привлекательности на основе их натурального запаха тела, а затем с помощью запаха, усиленного любимым парфюмом.

Оказалось, что некоторым людям парфюм идет только во вред - они начинают пахнуть менее привлекательно.

"Делаем очень простой вывод, - говорит один из авторов исследования. - Не покупайте духи ради любимого мужчины, пусть он сам их для вас выберет!"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх