Собчак говорит, что знала о возможности провокаций на Болотной

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Виторган, Илья Яшин и Ксения Собчак в Астрахани
Максим Виторган, Илья Яшин и Ксения Собчак в Астрахани Фото: SCANPIX

Телеведущая Ксения Собчак написала в своем микроблоге в "Твиттере", что впервые с начала протестов оппозиции в Москве не пошла в воскресенье на митинг на Болотной площади, поскольку знала, что будет предпринята попытка митингующих обострить ситуацию, пишет РИА Новости.
 

В ходе акции оппозиции "Марш миллионов", которая прошла в Москве 6 мая, за противоправные действия были задержаны 436 человек. Мероприятие на Болотной площади было согласовано на 5 тысяч человек, но организаторы превысили заявленное количество: в акции приняло участие около 8 тысяч человек. Организаторы и отдельние участники митинга устроили провокации, стали призывать к массовому неповиновению сотрудникам полиции и прорыву в сторону Манежа. Провокаторы спровоцировали давку, кидали камни и бутылки с водой в сотрудников полиции, других участников акции и журналистов, распылили слезоточивый газ в толпе, отмечает ведомство. Различные травмы получили 29 полицейских и военнослужащих внутренних войск. Были задержаны организаторы мероприятия - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный и политик Борис Немцов.

"Я не предчувствовала,я ЗНАЛА что будет обострение (сохранена орфография и пунктуация автора)", - написала Собчак в микроблоге.

"Я-мирный деятель оппозиции. Я не хочу крови и насилия.люди не должны становится жертвами политических интересов", - добавляет она.

"Да,они сели на асфальт чтоб заострить,но зачем омоновцы так?почему стали жестоко разгонять забастовку??зачем?" - отмечает телеведущая.

При этом она осудила и действия полиции. "Это их право-сесть на асфальт.я лично за то чтоб не обострять,но это не значит что за это надо бить дубинками", - пишет Собчак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх