Ученые выяснили, почему наша кожа не пропускает воду

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Исследователи смогли выстроить молекулярную структуру слоя кожи, который ограждает тело от воды и окружающей среды. Данная информация в будущем позволит разработать методы доставки лекарств прямо через кожу, уменьшив побочные эффекты, передает Meddaily.
 

Известно, что водный барьер располагается в самом верхнем слое кожи, роговом. Точнее, специалистов интересует жир, который заполняет пространства между клетками в слое. Ларс Норлен из Каролинского института решил проанализировать жир, проведя эксперимент с образцами кожи.

Их поместили в специальный морозильник, где образец моментально охладился до минус 140 градусов. Данная технология позволила "законсервировать" каждый атом. Потом кожу разрезали на слои толщиной в 25-50 нанометров. Получившиеся кусочки исследователи изучили с помощью электронного микроскопа.

Эксперты увидели следующее: липиды в коже имели гидрофильную голову и гидрофобный конец. Обычно два хвоста смотрят в одном направлении, что придает молекуле форму шпильки. А группа липидных молекул, как правило, самоорганизуется в двухслойный лист, где все хвосты смотрят внутрь.

Однако у липидных молекул, располагающихся между клетками рогового слоя, хвосты смотрят в разном направлении. Это позволяет им образовывать более плотную, непроницаемую структуру. В итоге вода не может просачиваться через кожу, за исключением мест с порами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх