В США выставят на торги картины, найденные спустя 31 год после кражи

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Берег Женевского озера"
"Берег Женевского озера" Фото: SCANPIX

Две картины, которые были украдены у жительницы американского штата Массачусетс в 1976 году и найдены лишь через 31 год, выставят в мае на торги в аукционном доме Sotheby's в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.
 

Работа американского импрессиониста Чайлда Хэссема "На солнце" ("In the Sun"), оцененная экспертами в 1,5 - 2,5 миллиона долларов, по данным Sotheby's, будет продана 17 мая. Другую картину - "Берег Женевского озера" ("The Shore of Lake Geneva") кисти французского живописца Густава Курбе на торги выставят 4 мая. Ожидается, что она принесёт аукционному дому от 200 до 300 тысяч долларов.

По данным агентства, обе картины были украдены в Массачусетсе из дома их владелицы, Мэй Перски (Mae Perski), 2 июля 1976 года. Неизвестные вломились в дом женщины, похитив помимо полотен несколько ковров и столовое серебро. Найти похитителей и вернуть украденное полиции тогда не удалось.

В 2007 году адвокат Патрик Конли (Patrick Conley) принёс картины для оценки одному из арт-дилеров города Ньюпорт в штате Род-Айленд. Узнав похищенные более 30 лет назад картины, арт-дилер сообщил о них американским властям. По словам самого Конли, картины ему достались от брата, торговца антиквариатом. О том, что полотна были украдены, Конли ничего не знал.

В 2008 году суд штата Род-Айленд присудил картины Джудит Йоффи (Judith Yoffie), единственной наследнице скончавшейся в 1979 году Мэй Перски. В марте 2008 года, в связи с кончиной Йоффи, картины было решено продать с молотка.

Комментарии
Copy
Наверх