Как приготовить шампунь своими руками

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Готовить у себя дома шампуни – настоящее искусство, для одних оно может показаться слишком затратным и сложным, а другие увидят в нем немаловажные плюсы. В реальности такая самодеятельность выглядит весьма интересной и увлекательной, пишет WomaNews.
 

Как приготовить шампунь для каждодневного использования? Рецепт такой:

1. Берем 1 столовую ложку шалфея, заливаем стаканом воды и доводим до кипения.
2. Настаиваем отвар 40 минут, затем остужаем и процеживаем.
3. Добавляем 20 капель кедрового масла, 1,5 чайную ложку масла жожоба и четверть мелко натертого глицеринового мыла.
4. Получившуюся смесь перемешиваем и переливаем в емкость, закрываем крышкой (в холодильнике срок хранения составляет 4-7 дней).
5. Домашний шампунь готов!

Конечно, минус “ручных” шампуней в одном: они не хранятся долго, как обычные покупные. Зато вы сами составляете рецепт и отлично знаете состав шампуня. Это, согласитесь, дает возможность подобрать шампунь для каждого члена вашей семьи.

К примеру, можно с легкостью приготовить шампунь от перхоти. Для этого вам потребуются желтки и эфирные масла! Вернее их смесь: 2 взбитых желтка смешиваем с эфирным маслом бергамота или розы. Не забудьте растворить масла: 6 капель бергамота (можно использовать и мускатный шалфей) и 2 капли масла розы на 1,5 чайную ложку спирта. Тщательно все перемешиваем и можно смело наносить на мокрые волосы!

Экспериментируйте, творите и смешивайте! Натуральная, “домашняя” косметика никогда не сможет оказаться подделкой и химией. Пусть будет отсутствовать яркая упаковка, зато присутствие полезных веществ намного будет превосходить магазинные шампуни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх