Следует ли Эстонии сменить гимн?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В 1896 году песню «Mu isamaa, mu õnn ja rõõm» впервые объявили гимном эстонского народа. С тех пор время от времени возникает вопрос о необходимости изменения или смены гимна.

Выступавшие сегодня на презентации книги «Eesti hümn» не считают, что гимн должен быть другим. А что думает народ?

Трое случайных прохожих высказались в целом против. Несколько иной позиции придерживались некоторые ученые. Так, эстонский лингвист и реформатор эстонского языка Йоханнес Аавик считал слова Йохана Вольдемара Янсена пошлыми и неподобающими гимну.

Автор книги «Eesti hümn» Кюлло Арьякас признает, что стихотворение свойственно эпохе пробуждения Эстонии, середине XIX века, но это традиция.

Что касается музыки, то она была написана финским композитором немецкого происхождения Фредриком Пациусом и также являющаяся мелодией гимна Финляндии, правда, как утверждает Арьякас, исполняемой несколько в другом темпе. Финский гимн не имеет официального статуса, эстонский – такой статус имеет с 1920 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх