Маньяки растут из-за недостатка любви и объятий

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серийных убийств в детстве не сжимали в объятиях
Серийных убийств в детстве не сжимали в объятиях Фото: SCANPIX

Американские ученые, для которых проблема серийных убийств является темой серьезной и животрепещущей (а так же хлебной – ведь можно стать консультантом для очередного “Крика” или “Пилы”), регулярно проводят новые исследования, пишет News.bcm.ru

В результате очередного исследования, целью которого было выяснить подробности аспектов, влияющих на генезис серийных убийц, стало известно, что тактильный контакт особого рода, а именно – объятия, могут оказывать существенное влияние на данный вопрос.
 
А именно – чем больше человека обнимают в детстве, тем больше вероятность, что он не вырастет маньяком. Объятия – необходимый фактор гармоничного развития человека как в физическом, так и в моральном смысле.  Во время объятий в крови увеличивается уровень гормона окситоцина, который борется с депрессией и чувством одиночества, для женщин объятья служат естественным обезболивающим. Для мужчин улучшают иммунитет и служат основанием нормального гормонального развития.
 
Это исследование показывает, что для человека, которого в детстве не обнимали в течении семи лет (хотя бы раз в день), вероятность вырасти убийцей и даже серийным убийцей увеличивается. Данный труд американских ученых подтверждает большое исследование нейропсихолога Прискота, который утверждает, что ребенок, которого не часто держали на руках, с высокой вероятностью вырастет склонным к жестокости и насилию.
 
Более широко данное исследование подтверждает мнение о традиционном происхождении маньяков из неблагополучных семей. При этом подразумевается не материальное благополучие а моральное – достаточно близкие отношения в семье, нормальные условия общения и взаимодействия между родственниками, являются условием уменьшающим шанс роста опасных отклонений.
 
И все же наиболее распространенной версией появления серийных убийц в наше время являются версия генетических отклонений и психологических травм. Версию о генетических отклонениях наиболее ярко демонстрирует так называемый “Ростовский треугольник” в России – территория Сальск, Каменск и Таганрог, на протяжении всего нескольких десятилетий произвела 37 серийных убийц-маньяков. Последние исследования в области данного феномена, относящиеся к науке, а не к эзотерике, предполагают наличие в этой области определенного генетического отклонения, обуславливающего предрасположенность к становлению серийным убийцей. При том, большая часть маньяков “Ростовского треугольника” по подтвержденным данным росли в неблагополучных семьях. Возможно, если бы их держали на руках и обнимали, генетическую предрасположенность удалось бы побороть.
 
Более сложный случай – психологическая травма, когда человек становится маньяком ввиду трагических или иных событий прошлого, оставивших в его сознании неизгладимый отпечаток, впоследствии вызвавший патологию. Такого рода серийных убийц объятия не спасают. Наиболее яркий пример последнего времени – “Вашингтонский стрелок” или “Вашингтонский снайпер”.
 
Серийный убийца-маньяк - это человек, одержимый какой-либо манией, психологическим расстройством, толкающим его на совершение убийств, как правило сопряженных с особой жестокостью. Маньяки имеют разнообразную классификацию по мотивам :  “Властолюбцы” – стремящиеся утвердить свое превосходство, “Гедонисты” – совершающие убийства ради удовольствия, “Визионеры” – страдающие клиническими психическими расстройствами. “Миссионеры” – действующие ради определенной “великой цели”. “Каннибалы” – к этому роду относится большинство самых известных серийных убийц как реальных, так и кинематографических.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх