Разговоры о лишнем весе приводят к депрессиям

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Люди, которые часто говорят о собственном весе и о различных диетах, страдают от депрессий и неуверенности в себе, – предупреждают ученые из США.
 

Для того чтобы выяснить, что заставляет людей говорить о своих проблемах с лишним весом, исследователи из университета Аризоны провели ряд опросов в интернете. Среди основных тем бесед, касающихся веса, можно отметить разговоры о питании и спорте, страхи поправиться, обсуждение своего тела и физической формы, а также сравнение себя с другими людьми, пишет Zdravoe.com.

Чем чаще человек говорит о весе и подобных темах, тем ниже его самооценка, и тем хуже он относится к собственному телу. Также, склонность обсуждать проблемы с весом указывает на повышенную вероятность того, что человек страдает от депрессий.

«Наши результаты говорят о том, что выражение сомнений по поводу своего веса, что характерно в основном для женщин, может обладать негативным эффектом и является фактором, указывающим на склонность к депрессиям, низкий уровень самооценки и ощущение постоянной необходимости похудеть», - заключили исследователи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх