В Рунете появился лжезакон о дресс-коде в РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Некоторые СМИ опубликовали новость о вступлении в силу закона "О правилах поведения в общественных местах", якобы подписанного президентом РФ Дмитрием Медведевым 27 сентября 2011 года. На сайте Кремля документов, подписанных в этот день, нет.

В "утке" сообщается, что отдельная глава "законопроекта" посвящена дресс-коду в общественных местах. "В ней говорится, что человек, который вышел на улицу, должен выглядеть так, чтобы не вызывать негативную реакцию у прохожих", сообщает Росбалт.

Приводятся и выдержки из некоторых статей: "Гражданин РФ в любой ситуации обязан выглядеть подобающим образом. Одежда должна быть чистой и аккуратной, макияж - не броским. Запрещается носить одежду с нашивками и наклейками антисемитского характера, со слоганами, призывающими к межнациональной розни. Надписи на одежде не должны содержать нецензурные слова вне зависимости от языка, на котором они написаны. (Статья 14, пункт 1)".

Отдельная статья в законе посвящена женскому гардеробу, сообщают распространяющие эту информацию СМИ: "Гражданка РФ должна одеваться подобающе. Запрещается носить ботфорты в сочетании с чулками-сеточкой. В общественных местах запрещено носить обтягивающие брюки или леггинсы без юбки положенной длины. Юбка должна быть не короче 40 см, шорты - не менее 35 см длиной. Запрещается появляться на улицах города в обтягивающих топах с оголенным животом и глубоким декольте. Исключение составляют пляжи. (Статья 23, пункт 8)".

Авторы дезинформации уделили внимание даже нижнему белью: "Нижнее белье не должно быть прозрачным или выступать из верхней одежды. Без нижнего белья появляться в общественных местах запрещено. (Статья 23, выдержка из пункта 4)".

Законодатели якобы рекомендуют женщинам носить преимущественно платья и юбки, а мужчинам - отказаться от рваных джинс. "Согласно новому закону, нельзя будет носить и джинсы с заниженной талией, и популярные нынче шаровары, и полупрозрачные блузки, а также придется отказаться от балеток, вьетнамок и обувь, оголяющей пятку и пальцы одновременно", - отмечается в сообщении.

Предусмотрены даже "штрафы" в 1500 рублей при первом задержании, 3000 - при втором. "При последующих нарушениях виновного заключат под стражу на две недели и выпишут штраф размеров в 12 тысяч рублей", - пугают российских модников авторы статьи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх