Гинекологам не хватает трепетного отношения к женщине

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Латвийские гинекологи уделяют минимальное внимание информированности женщин о возможной защите от рака шейки матки с помощью вакцинации. Об этом свидетельствует опрос Маминого Клуба, пишет TVNET.
 

В Мамином Клубе были опрошены 500 женщин, которые в последние три года состояли на учете по беременности. В целом мамочки активно посещают гинекологов и в большинстве своем удовлетворены качеством работы своего врача, но в то же время опрос показывает – женщины от своего гинеколога хотят получать более подробную информацию о контрацепции и вакцинации, а также понимать, на каком основании выписываются те или иные медикаменты и как проводится лечение.

Мы попросили рассказать женщин, как проходят визиты у гинеколога (какие манипуляции совершаются) и какие темы обсуждаются, и выяснилось, что врачи сравнительно мало времени уделяют вопросам профилактики:

40% респондентов отметили, что гинеколог взял мазок на онкоцитологию (скрининг на рак); 43 % - проконсультировал о витаминах и пищевых добавках; 33 % - обследовал грудь, назначил маммографию.

Только 6% респондентов гинеколог проконсультировал о здоровом образе жизни, например, о вреде курения и важности правильного питания.

И лишь 3% были проконсультированы о доступной в Латвии уже несколько лет вакцине против рака шейки матки, который вызывает папилломавирус человека (HPV).

29% дана консультация другого вида, а у 16% не было ничего из упомянутого выше.

Напомним, в рамках Государственной программы иммунизации с 1 сентября 2010 года в Латвии начата вакцинация 12-летних девочек от HPV.

Как показал опрос, больше всего в работе гинекологов женщины ценят профессионализм, затем следует чувствительность и хорошие навыки общения (65% женщин удовлетворены этими качествами своего врача, а 6% - нет). На третьем месте такие качества, как сердечность, способность не осуждать и предоставлять подробную информацию об обследованиях, лечении, медикаментах, а также доступность врача – возможность дозвониться до него или связаться по электронной почте.

Больше всего женщин не устраивает неспособность гинеколога предоставить подробную информацию и слишком большое акцентирование на медикаментах, не объясняя их значение и потребность в них. Также женщинам не нравятся поверхностные проверки и лаконичные разговоры, то, что гинеколог не понимает психологического состояния женщины, действует, так называемый, «принцип конвеера». Критика в адрес врачей прозвучала также за длинные очереди, за то, что записываться нужно за несколько недель и за то, что гинекологам не хватает особого, более трепетного отношения к женщине во время беременности.

В целом 85% опрошенных женщин довольны работой своего гинеколога, 59% полностью удовлетворены, а 34% - скорее удовлетворены, чем не удовлетворены.

Только 5% респондентов скорее не удовлетворены работой своего гинеколога, 2% не довольны. В свою очередь 13% было трудно это оценить.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх