Ношение бюстгальтера грозит страшным заболеванием?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Американские ученые явили миру шокирующее исследование: ношение женского белья повышает риск заболеть раком молочной железы у женщин в 21 раз! Так что лучше и вовсе отказаться от белья, что, собственно, давно демонстрируют такие знаменитости, как Бритни Спирс и Пэрис Хилтон. Может, они на самом деле заботятся о своем здоровье?

TVNET со ссылкой на lady.pravda.ru пишет, что, проведя многочисленные опросы и тестирования в группах риска, американские исследователи приходят к неутешительному выводу: шанс заболеть раком молочной железы у женщин, не пользующихся бюстгальтером, в 21 раз меньше, чем у остальных.

Риск появления заболевания у носящих бюстгальтер не дольше 12 часов в сутки на 10 процентов больше по сравнению с теми, кто не носит его вообще. А возможность заболеть раком молочной железы у женщин, носящих бюстгальтер на протяжении всего дня, в 125 раз выше, чем у женщин, не пользующихся им.

Американцы даже дают конкретные советы, снижающие вероятность попадания в группу риска:

1. Никогда не ложитесь спать в бюстгальтере - это самый опасный фактор риска.

2. Покупая бюстгальтер, помните: чем теснее он будет, тем больше пострадают ткани молочных и лимфатических желез.

3. Избегайте бюстгальтеров, приподнимающих грудь (а не просто поддерживающих) - те самые популярные во всем мире модели пуш-ап.

4. Откажитесь от нейлоновых бюстгальтеров с синтетической прокладкой («эффект парилки»), выбирайте только хлопчатобумажные.

5. Не носите ежедневно тугие спортивные бюстгальтеры - они слишком сильно сплющивают грудь.

Наиболее опасен бюстгальтер без бретелек - вес груди полностью приходится на его боковые стороны, а это прямое давление на лимфатические узлы.

7. Лучший способ обращения с бюстгальтером - вовсе не пользоваться им!

Естественный вопрос: а как быть после родов и кормления, когда былые формы кажутся недостижимой мечтой? Исcледователи советуют делать упражнения, массажи с маслами и кремами, искать способы коррекции груди, наконец, с умом подбирать одежду. Например, избегать обтягивающих кофточек, типа боди с низким или высоким вырезом, выбирать блузки свободные, с мягкими складками.

Чтобы отвлечь внимание от груди - использовать яркие украшения и красивые пояса.
И еще - научиться красиво драпировать грудь и плечи шелковыми шарфами и платками... А может, и правда, совсем отказаться от бюстгальтера, здоровье-то дороже?

Опрошены были и российские специалисты. Высянилось, что 9 из 10 маммологов буквально пожали плечами - мол, никогда не задумывались над этой проблемой. По-настоящему конкретно и аргументированно ответил только профессор Летягин - доктор медицинских наук, академик Медико-технической академии, который занимается проблемами молочной железы не один десяток лет.

"Обвинять бюстгальтер в ужасных намерениях было бы неразумно. Подумайте сами, во все времена человечество искало всевозможные приспособления для поддержания груди - корсеты, шнуровки и т. д. Наверное, не случайно думали медики всех народов над этой проблемой. Так что между онкологией и американской теорией не вижу связи.

Напротив, бюстгальтер прекрасно защищает грудь от случайных бытовых травм
в толкучке транспорта, на тренировках, да просто от неловкого движения на собственной кухне. Другое дело, что такие факторы риска, как курение, загар, неправильное питание, экология, стрессы действительно увеличивают вероятность заболевания. И потом - берегите грудь от ушибов и ожогов, не увлекайтесь массажем, регулярно обследуйтесь - эти профилактические меры действительно снижают риск».

Комментарии
Copy
Наверх