Напоминает круг из «Вия»: в Кристийне открыли первый фонтан

Limon.ee
Copy
Кадр из фильма "Вий", когда семинарист Хома нарисовал на полу в церквушке меловой круг, чтобы защититься от нечисти.
Кадр из фильма "Вий", когда семинарист Хома нарисовал на полу в церквушке меловой круг, чтобы защититься от нечисти. Фото: кадр из фильмa

8 июля в Таллинне в сквере Коткапоя открыли первый в районе Кристийне фонтан, который будет радовать как местных жителей, так и всех остальных. Правда, по своей круглой форме и белой линии он напоминает начерченый мелом круг из фильма ужасов «Вий». Может и этот фонтан будет служить как оберег от нечисти, если встать посередине круга? 

Вице-мэру Андрею Новикову стоило встать в круг – тогда бы это напомнило знаменитую сцену еще больше! 
Вице-мэру Андрею Новикову стоило встать в круг – тогда бы это напомнило знаменитую сцену еще больше! Фото: Albert_Truuvaart

 «В качестве Зеленой столицы мы хотим, чтобы в городе было много возможностей для качественного времяпрепровождения в окружении зелени, а также оздоровительных занятий на свежем воздухе. Сквер Коткапоя – часть повседневного маршрута множества людей, новый фонтан сделает его еще более приятным местом отдыха для всех», - сказал Андрей Новиков.

Действительно, новый фонтан претендует на звание «места силы» района Кристийне!
Действительно, новый фонтан претендует на звание «места силы» района Кристийне! Фото: Albert_Truuvaart

«Жители района с удовольствием проводят время в парках в любое время года. Можно лишь порадоваться, что теперь у нас стало еще одним маленьким парком больше. Особенно радует красивый фонтан, первый в нашем районе, он непременно станет местным ориентиром на десятилетия. На фонтан нанесен девиз района – «Сад в сердце города»», - сказал старейшина Кристийне Яанус Рийбе, добавив, что особенно красиво вечернее освещение фонтана.

К слову, так выглядел сквер Коткапоя и предыдущий фонтан в 2018 году. 
К слову, так выглядел сквер Коткапоя и предыдущий фонтан в 2018 году. Фото: Eero Vabamägi

В 2018 году сквер на Коткапоя привели в порядок. Для освещения фонтана установлены фонари. Также обновлено водоснабжение и канализацию сточных вод, реконструированы дороги и площадки, выполнены работы по озеленению, поставили новые средства организации движения.

Заказчиком работ был Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства, строительные работы осуществило предприятие Tallinna Teede AS. Стоимость работ составила 190 635 евро. 

Пишите комментарии. Как вам новый фонтан? 

Комментарии
Copy
Наверх