И смех и грех: столичный водитель протаранил прицепом машины на парковке

Limon.ee
Copy
Водитель уехал с места аварии
Водитель уехал с места аварии Фото: Kuvatõmmis videost

Центр управления дорожным движением поделился в социальных сетях видео, как прицеп, прикрепленный к автомобилю, протаранил на парковке несколько машин. Водитель решил покинуть место происшествия, позже заявив, что не почувствовал ударов.

Технические требования к легкому прицепу до 750 кг не требуют использования зимней резины на прицепе, но приложенная видеозапись показывает, что может произойти, если водитель не будет учитывать прицеп и погодные условия.

«Использование зимних шин на легком прицепе не обязательно, но необходимо учитывать возможное поведение прицепа на скользкой дороге. В ситуации, показанной на видеозаписи, водитель решил покинуть место происшествия, позже заявив, что не почувствовал ударов. Однако его действия будут соответственно наказаны», — говорится на странице Центра управления дорожным движением в Facebook.

За не сообщение в полицию о дорожно-транспортном происшествии налагается штраф в размере до 300 штрафных единиц (т.е. 1200 евро) с арестом или лишением на право управления транспортным средством до 12 месяцев.

«Если пострадавший отсутствует, сообщите об этом в центр экстренной помощи (112) и действуйте в соответствии с указаниями полиции. При возможности полиция свяжется с другой стороной и, договорившись об ответственности за имущественный ущерб, причиненный в результате происшествия, вопрос решается путем заполнения страховых бумаг», — пишет Центр управления дорожным движением. «Страховщик имеет право предъявить иск водителю, если водитель стал причиной страхового случая и незаконно и неправомерно покинул место аварии после наступления страхового случая. Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе!»

Комментарии
Copy
Наверх