Психологи выяснили, какие мужчины не приносят удовольствия в постели

Krasotka.ee
Copy
Нет секса. Иллюстративное фото.
Нет секса. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В паре с мужчиной, имеющим психопатические черты, женщина чувствует себя менее удовлетворенной в романтическом и сексуальном плане, сообщают польские психологи из Силезского университета в Катовице.

С подробностями можно ознакомиться в статье в журнале Personality and Individual Differences. Исследователи предположили, что три свойственных психопатам черты — подлость, расторможенность и бесстрашие — могут быть связаны с удовлетворенностью их партнерш. Под подлостью исследователи подразумевали черствость, отсутствие эмпатии и эксплуататорский подход к людям. Под расторможенностью — низкий контроль импульсов, враждебность и избыток отрицательных эмоций. Под бесстрашием — эмоциональную устойчивость, склонность к авантюризму и демонстрации своей удали на публике.

Ученые опросили почти 2000 женщин 18-67 лет, замужних или в отношениях. Женщины отвечали на вопросы о личности своего партнера, оценивали его социальный статус и собственную удовлетворенность отношениями и сексом в них.

Оказалось, хуже всего отношения складываются с мужчинами, склонными к подлости (например, теми, кто не видит ничего плохого в том, что его поступки причиняют кому-то боль). Также неудовлетворенными ни сексом, ни вообще отношениями оставались партнерши расторможенных мужчин (например, тех, кто мог прогулять работу и не сообщить об этом). Бесстрашие же, наоборот, сказывалось на впечатлениях партнерши положительно. Также женщины получали больше удовлетворения с мужчинами, чей социальный статус оценивали выше, пишет «РИАМО».

В эволюционной перспективе более высокий статус партнера имеет больше преимуществ, отмечают исследователи, а бесстрашие, по всей видимости, позволяет статус поднять. Расторможенность и подлость же, наоборот, не улучшают ни положение человека в обществе, ни его отношения с возлюбленными. Также для этих черт свойственны агрессия и манипулятивность, которые лишь добавляют стресса.

В будущих работах ученые предлагают оценивать наличие психопатических черт и удовлетворенность отношениями с точки зрения обоих партнеров.

Комментарии
Copy
Наверх