Рецепт ко Дню святого Валентина: Crem Caramel

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Crem Caramel
Crem Caramel Фото: Елена Козырева

Известный кулинарный блогер и ведущая передачи «Сладкая жизнь» на канале Кухня-ТВ Елена Козырева приводит в своем блоге рецепт десерта Crem Caramel.

На 4-6 порций:

Для карамели:
100 г сахара
пара капель лимонного сока

Для крема:
4 яйца
500 мл молока
100 г сахара

Приготовление:
* Сделаем карамель. В сахар добавить лимонный сок и нагревать, чтобы получилась жидкая карамель. Разлить готовую карамель по формочкам. (Много наливать не нужно. Пока готовый крем будет остывать в холодильнике, часть жидкости перейдет из него в карамель и она станет очень жидкой. Именно поэтому Creme Caramel готовят как минимум за день до подачи. Для хорошего карамельного соуса это время просто необходимо).

* Для крема: вскипятим молоко с 50 г сахара, оставшиеся 50 г смешаем с яйцами. Постепенно вливаем, помешивая, горячее молоко в яйца. Крем процедим в формочки.

* Будем выпекать на водяной бане (в большой форме, наполненной водой – вода должна доходить до середины формочек с кремом) при 175 С 25-30 мин до готовности.

* Остудим крем и уберем в холодильник на сутки (минимум). Некоторые настаивают на 48 часах, за которые карамель должна стать очень жидкой. Потом проведем ножом между кремом и стенками формочки и перевернем десерт на тарелку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх