ВИДЕО ⟩ Представлен официальный трейлер отечественного художественного фильма «Аптекарь Мельхиор»

Limon.ee
Copy
«Аптекарь Мельхиор».
«Аптекарь Мельхиор». Фото: Robert Lang

Выпущен официальный трейлер средневекового детектива «Аптекарь Мельхиор». Премьера нового отечественного художественного фильма по роману Индрека Харгла состоится 18 февраля 2022 года.

По словам режиссера «Аптекаря Мельхиора» Эльмо ​​Нюганена, секретное оружие молодого Мельхиора заключается в раскрытии тайны убийства – его способность понимать других, в том числе своих врагов: «Юный аптекарь исходит из следующего кредо: «Если вы хотите, чтобы Бог понял вас, или если вы хотите понять Бога, постарайтесь понять человека». Даже если он думает иначе. Даже если он незнакомец или ваш враг».

Продюсер фильма Кристиан Таска добавил: «Рассказывая историю аптекаря Мельхиора, мы установили для себя два правила. Во-первых, детектив играет с открытыми картами. Все, что Мельхиор знает или открывает, он сразу демонстрирует и зрителю. Таким образом, зрители могут активно участвовать в расследовании вместе с главным героем. Согласно этому правилу Конан Дойл начинал писать рассказы про Шерлока Холмса. Во-вторых, мы отказались от присущих криминальному жанру ретроспектив. «Мельхиора» можно считать обновлением детективного жанра балтийской готикой».

Создателей фильма «Аптекарь Мельхиор» вдохновлял средневековый Таллинн. В фильме зритель безошибочно узнает характерные для Таллинна серый известняк, серое небо и Балтийское море, на фоне которых контрастируют красочные костюмы и освещенные живым огнем интерьеры.

Трилогия про аптекаря Мельхиора основана на серии известных романов-бестселлеров. В первом фильме авторы сценария Индрек Харгла, Элмо Нюганен и Олле Мирме поместили известных по книге «Аптекарь Мельхиор и загадка Олевисте» героев в несколько неожиданные события, добавив в сюжет новые повороты.

В Таллинне убивают известного орденского рыцаря – героя, избавившего Балтийское море от пиратов. Рыцарь найден обезглавленным. Его рот набит монетами. Пропала золотая цепь, которую он купил в день своей гибели.

Судья Вензель Дорн берет на место преступления молодого аптекаря Мельхиора Вакенштеде – тот не только хватается за каждую зацепку, но и умеет говорить с мертвыми. Дорн же абсолютно бесполезен в расследовании преступления, поэтому эта ноша ложится на плечи аптекаря.

Довольно быстро выясняется, что убитый рыцарь прибыл в Таллинн с особым поручением. Все следы ведут в доминиканский монастырь, откуда начинается череда убийств – жертвой становится каждый, кто столкнулся с загадочным «таллиннским узником».

Режиссером картины стал Элмо Нюганен («Имена в граните», «1944»). За производство отвечают: Taska Film («O2», «Фред Юсси. Красота бытия», «Зима», «Встреча выпускников», «Имена в граните», «1944»), Nafta Films («O2», «Тайное общество Супилинна»), Apollo Film Productions («Зима», «Фильм старика») и HansaFilm («Правда и справедливость»).

Трилогия фильмов про аптекаря Мельхиора создается в результате совместной работы эстонских, немецких, латвийских и литовских кинематографистов, сопродюсерами выступают Maze Productions из Германии, Film Angels Productions из Латвии и InScript из Литвы. Оператор – Михкель Соэ, художник – Матис Мяэсалу, за монтаж отвечает Марион Коппель, композитор – Лийна Сумера, звукорежиссер – Хоррет Куус, руководитель монтажа – Ян Вильюс, художник по гриму – Гристина Пахманн, художник по костюмам – Кристине Юръяне.

В роли аптекаря Мельхиора дебютирует в кино Мяртен Метсавийр. Кроме того, в картине снялись Маарья Йоханна Мяги, Марко Матвере, Хенесси Шмидт, Франц Мальмстен, Майт Мальмстен, Андеро Эрмель, Ало Кырве, Кен Рюйтель, Хендрик Тоомпере и многие другие.

Бюджет на производство проекта составляет 6 миллионов евро. В финансировании съемок первого фильма участвуют Эстонский институт кино и фонд «Капитал культуры Эстонии». Трилогия будет создана при поддержке Министерства культуры, Вируского фонда кино, «Saarte Fond», «National Film Centre of Latvia», Elisa и Kanal2.

Премьера средневекового мистического детектива «Аптекарь Мельхиор» состоится 18 февраля 2022 года.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх