Михал о Галоян: уклонение от тюрьмы должно быть наказуемым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал
Кристен Михал Фото: Peeter Langovits

Министр юстиции Кристен Михал признал, что если уклонение от тюрьмы не наказуемо, надо изменить закон.

«Если прокуратура считает, что статья 329 Пенитенциарного кодекса не распространяется на тех, кто не является отбывать наказание, надо рассмотреть возможность дополнения закона», - сказал Михал порталу Postimees.

«Уклонение от наказания не должно быть окупаемой деятельностью. Я убежден, что если Эстония и правоохранительные органы в результате чьего-то сознательного злого умысла должны тратить на это ресурсы налогоплательщиков, это должно выражаться в дополнительном наказании», - сказал он.

Признанная судом виновной в присвоении 60 000 евро Анна-Мария Галоян не явилась вчера в тюрьму отбывать наказание. Ранее она заявляла, что находится в Лондоне. Однако уклонение от тюрьмы не продлит срок ее наказания и не повлечет за собой дополнительного наказания.

«Конкретно в данном случае я еще не знаю причин, по которым человек не явился в тюрьму, хотя судя по информации в прессе, это сознательное и активное уклонение от наказания. Но это лишь впечатление, а не знание», - признал министр.

«По словам практиков, как правило подобные случаи все же завершаются тюрьмой. Одно можно сказать точно: в Харкуской тюрьме место для Галоян найдется и весной или летом, если она не вернется раньше. Наказание она понесет в любом случае», - заверил Михал.

По мнению Центральной криминальной полиции, если экстрадиция Галоян из Великобритании будет оспорена, процесс займет более года.

Комментарии
Copy
Наверх