ЭТО ПРО ВАС ⟩ Эксперты назвали самую опасную позу во время сидячей работы

Limon.ee
Copy
Опасность сидячей работы. Иллюстративное фото
Опасность сидячей работы. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Офисная работа требует от человека высокой концентрации. Когда за компьютером приходится проводить целый день, сохранять правильную позу почти нереально. Именно поэтому офисные сотрудники чаще других страдают близорукостью, остеохондрозом, нарушением лимфы. Одна из самых распространенных ошибок – сидение на одной ноге.

«Когда вы сидите нога на ногу, равно как и с поджатой ногой, вы опираетесь только на одну половинку таза, седалищную кость, другая – словно зависает в воздухе. Создается боковой наклон таза, а это и боковой наклон позвоночника. Если сидеть так несколько минут в день, то ничего страшного не произойдет, но если это привычная поза, то совсем скоро наступает перенапряжение мышечных структур вокруг зависшей в воздухе половины таза. Так как он не опирается на поверхность, его держат мышцы», – объясняет корреспонденту «МИР 24» фитнес-тренер международной школы Polestar Pilates Татьяна Лукина.

Поза, в которой вы сидя опираетесь только на одну ногу, грозит повреждением крестообразных связок и даже мениска. «Перегружаются крестообразные связки и передние рога мениска, что может привести к дискомфортным ощущениям в коленном суставе при ходьбе. Так что же делать? Сесть на седалищные кости ровно с опорой на ноги. Стул должен быть такой высоты, чтобы стопы без труда полностью касались пола. При этом, например, желательно отрегулировать положение компьютера так, чтобы он был на линии глаз и четко перед вами», – отмечает Лукина.

Когда вы садитесь за работу, помните, что высота стула должна быть такой, чтобы бедра были слегка наклонены в сторону коленей, при этом они не должны быть полностью на сиденье, комментирует кандидат медицинских наук и мануальный терапевт Сергей Макеев.

«Садитесь так или выбирайте такой стул, чтобы на нем оказалось не больше половины бедра, а лучше – одна треть. В правильном положении – прямое тело чуть-чуть подается вперед, бедра немножко наклонены в сторону коленей. Часть нагрузки со спины уходит на ноги. В этом состоянии постарайтесь расслабить все мышцы спины, груди, живота. Постарайтесь почувствовать, что мышцы тела могут просто отдыхать и расслабляться. Когда вы потренируетесь, научитесь так держать тело, то сможете сидеть на любых заседаниях, собраниях, в офисах сколько угодно долго и не уставать», – заключил Макеев.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх