Видео Посещающий таллиннские социальные суповые кухни: «Бывает, что это единственная еда за день»

Ксения Васильева
Copy
Суповая кухня в Ласнамяэ.
Суповая кухня в Ласнамяэ. Фото: скриншот из видео выпуска Märgitud Eestis

Передача канала TV3 - Märgatud Eestis ("Замечены в Эстонии") посетила социальные суповые кухни в День независимости Эстонии. В ходе передачи репортер Таави поговорил с людьми, посещающими суповую кухню на улице Паэ в Ласнамяэ, а также в Копли на улице Лаэвастикку. 

«В Ласнамяэ, на улице Паэ находится одна из многих суповых кухонь Таллинна. В часы открытия сюда приходит более чем 100 человек в день», - рассказывает репортер. 

Суповая кухня ежедневно работает с 12 до 14:30, и в холодное время года она становится особенно необходимой для нуждающихся. Ведь, для некоторых людей такое питание, вполне вероятно, единственное за день. 

Расписание часов работы суповой кухни по адресу Паэ 19.
Расписание часов работы суповой кухни по адресу Паэ 19. Фото: скриншот из видео выпуска Märgitud Eestis

 – Есть какой-то час-пик, когда кухню посещают больше всего людей? 

«Это варьируется и зависит от дня. Сейчас новое правило, поэтому за одним столом допускается по двое человек», - делится посетитель кухни в ковбойской шляпе.

«Карантин все-таки, поэтому за каждым столом два человека, восемь человек за раз. Покушают, выходят, другие заходят, потому что много (людей) нельзя», - рассказывает сотрудник социальной кухни. 

Каждый день подается разный суп вместе с черным хлебом. В День независимости посетителей угощали традиционным гороховым супом.

«Хорошое подспорье для пенсионеров», - говорит пожилой мужчина с портфелем, и добавляет, что посещает суповую кухню уже последних три месяца. 

Калмер проживает и работает в Финляндии, так как в Эстонии у него нету дома. Однако из-за пандемии и новых мер ему не удается попасть обратно в Финляндию на заработки, поэтому приходится снимать хостел в Таллинне. Стоимость хостела обходится не дешево - 34 евро. 
«Это достаточно основательный расход», - говорит репортер. «Так и есть», - соглашается Камер. 

– Бывает ли так, что это единственная еда за день?
– Бывает и так,

- коротко отвечает Калмер на вопрос Таави. 

Понятное дело, что люди, посещающие суповые кухни не на гребне жизненной волны, поэтому многие сторонились камер. Однако на другом конце Таллинна, где находится социальная суповая кухня от спасательной армии, оказались люди поприветливее. 

Также по пятница с 10 до 12 в центре спасательной армии по адресу Лаэвастикку 1а проходит бесплатная раздача одежды

«Сюда приходят очень много разных людей. Есть, например, очень искренние пожилые дамы, которые берут с собой несколько кусочков хлеба, чтобы передать другим людям в беде. Наверное, начинаешь больше думать о проблемах других, когда сам нуждаешься в помощи,» - комментирует Андрес, сотрудник центра спасательной армии. 

Игорь, который также посещает суповую кухню, очень благодарен центру спасательной армии, так как он помог справится ему с зависимостью, обрести веру в Бога и начать новую жизнь. 

В суповой столовой в Копли команда передачи также встретила Риту, которая не жалуется на сложившуюся ситуацию. «Жалко, что не было парада, я очень хотела посмотреть. Это моя родина и я люблю Эстонию. Одна ночь в хостеле стоит 30 евро», - рассказала женщина и добавила, что время с любимым также проводит там, - «Я сама виновата в своей собственной ситуации. Но, ничего страшного», - поделилась она в день праздника.

Рита, как и Ивар коренные эстонцы, однако Ивар не говорит по-эстонски, так как оба учились в русской школе.

Смотрите видеорепортаж передачи «Замечены в Эстонии» ниже!


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх