Композитор Рейн Раннап раскритиковал Eesti laul: деньги влияют на культуру хуже, чем цензура во времена оккупации (2)

Limon.ee
Copy
Рейн Раннап
Рейн Раннап Фото: Rene Jakobson/Sven Tupits/Sõru Jazz

Эстонский композитор Рейн Раннап в утренней программе ERR сильно раскритиковал конкурс Eesti Laul. Раннап сказал, что у него был плохой опыт участия в нем.

«Публика выбрала мою песню лучшей, но у жюри было другое мнение. А потом выяснилось, что текст моей песни уже где-то звучал. Там всегда какие-то интриги», - считает композитор. Также он добавляет, что эстонское жюри по-своему толкует правила конкурса.

Кроме того, Раннап полагает, что у конкурса неправильное название: «Давайте будем называть все своими именами. Мы имеем дело с отборочными турами на «Евровидение». Что не так с этим названием?» - комментирует 67-летний музыкант.

«Да пойте вы хоть на любом языке, хоть вверх ногами или даже чертову бабку на сцену приведите», - не стесняется в выражениях мужчина.

«Мне обидно, что на конкурсе Eesti Laul поют на английском языке, или же песни сочиняют иностранные композиторы и певцы», - объясняет Раннап, почему уже давно не следит за песенным конкурсом.

По словам музыканта, на «Евровидении» ставка идет на шоу, а не на песню: «Ничего больше не важно: ни вокал, ни музыка. Я уже лет пять не смотрю «Евровидение», терпеть не могу перебивки, шуточки и вопросы. Я не понимаю, почему это шоу за деньги налогоплательщиков должно быть таким гламурным и дорогим». - возмущается он.

По мнению Раннапа деньги влияют на культуру хуже, чем цензура во времена оккупации. «Культуре жилось во времена СССР намного лучше. Раньше был небольшой контроль за словами. Но сейчас нас контролируют деньги, а это намного страшнее», - добавил музыкант.

«Последние двадцать лет никто не осмеливается мыслить или высказываться. Все зарубят на корню — денег нет!»


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии (2)
Copy
Наверх