ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ ⟩ Интересные факты об Эстонии: знакомимся вновь с нашей страной

Limon.ee
Copy
Пирита-теэ, Таллинн
Пирита-теэ, Таллинн Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

Даже проживая всю жизнь в одной стране, многие не знают всех интересных фактов о ней. Так же и с нашей Эстонией - все время открываешь для себя что-то новое.

Портал Visitestonia подготовил очередную порцию фактов о нашей стране, которые вы, возможно, не знали.

Эстония является буфером между Скандинавией, Центральной и Восточной Европой

Вы можете добраться в Эстонию из любого места Европы по суше, по воздуху или по воде. В эту расположенную на северо-востоке Европы небольшую страну можно за считанные часы добраться на пароме из Финляндии и Швеции, на автобусе из таких европейских столиц как Варшава и Берлин, либо, сев на ночной поезд в Санкт-Петербурге, наутро оказаться в самом центре Таллинна.

Столица Эстонии Таллинн - это лучше всего сохранившийся средневековый город в Северной Европе

Столичный Таллинн, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, получил права города в XIII веке от короля Дании. С той поры Таллинн находился под властью правителей разных стран: Дании, Швеции, Германии, царской, а затем и Советской России. Старый Таллинн изобилует средневековыми домами и улочками и до сих пор защищен остатками городской стены. Богатая архитектура города дает пищу для множества легенд и историй, с которыми будет интересно познакомиться.

В Эстонии говорят на эстонском, а также на английском, русском, финском и немецком языках

Как правило, эстонцы владеют как минимум двумя языками и согласно последним исследованиям занимают одно из первых мест в Европе по уровню знания английского языка. Многим туристам сам эстонский язык кажется каким-то эльфийским наречием. На самом же деле эстонский язык, волшебное звучание которого зачаровывает гостей страны, принадлежит к финно-угорской ветви европейских языков.

Почти 50% Эстонии покрыто лесами

...а сами эстонцы души не чают в своих лесах, болотах и обитающих там существах, таких как рыси, бурые медведи, волки, лисы, зайцы и олени. Не зря говорят, что эстонцы чувствуют духовное родство с окружающей природой.

С населением примерно в 1,3 миллиона человек Эстония  больше Дании или Голландии

Среди европейских стран с наименьшей плотностью населения Эстония - просто идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть от суеты больших городов и расслабиться на природе, наслаждаясь тишиной и покоем.

В Эстонии более 2000 островов

Хотя в основном многочисленные острова Эстонии не заселены, это единственная из стран Балтии, которая располагает разносторонней островной культурой, имеющей глубокие корни. Острова Эстонии преимущественно сельские, некоторые из них хранят следы местных викингов, традиционной и средневековой культуры.

Эстонские певческие праздники, проводящиеся с 1869 года, каждые пять лет собирают тысячи певцов

Эстонский праздник песни и танца стал визитной карточкой Эстонии и причиной того, почему эстонцев называют "поющей нацией". Благодаря уникальности этого завораживающего мероприятия оно даже было занесено в престижный Список нематериального культурного наследия человечества.

Эстония - одна из наименее религиозных стран в мире

Хотя в Эстонии много исторических церквей, только немногим более четверти населения страны исповедуют ту или иную религию, в частности лютеранство, которое наиболее широко распространено среди этнических эстонцев.

Эстония - это цифровое общество

В Эстонии для ведения дел, будь то голосование на выборах или подписание документов, используется удобный и современный способ онлайн. Это избавляет от бюрократических проволочек, делая в то же время более прозрачными и эффективными такие жизненно важные секторы, как, например, здравоохранение и образование. Регулярно пользуются интернетом более 90% эстонцев: в том числе, подают налоговые декларации, получают рецепты от врача и делают банковские переводы. Заплатить налоги можно за 3 минуты, а создать собственную компанию - за три часа.

Estonia with facts from Brand Estonia on Vimeo.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх