ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! ⟩ В знаменитом московском ГУМе очереди бьют все рекорды советского времени: почему стоят люди?

Limon.ee
Copy

В самом узнаваемом месте российской столицы – на Красной площади в ГУМе открылся первый центр вакцинации от коронавируса. Получить прививку здесь может каждый желающий, если нет противопоказаний, пишут vesti.ru.

Помещение полностью оборудовано для приема людей: есть места отдыха, в кабинетах вся необходимая техника для проведения качественной вакцинации. Проводят ее квалифицированные врачи из городской поликлиники.

«Принимает доктор, после этого пациент переходит в кабинет вакцинации, в котором есть все необходимое оборудование, в котором хранится вакцина при достаточно низкой температуре и с соблюдением всех требований. Мы постоянно пополняем запас этой вакцины», – говорит главный врач 68-й поликлиники Москвы Наталья Кузенкова.

Процедура вакцинации простая: с собой необходимо принести паспорт, пройти анкетирование и осмотр врача. На все уйдёт максимум 15 минут. Еще полчаса нужно провести под наблюдением медиков для фиксации самочувствия. Гражданство не спрашивают, то есть вакцинироваться могут и граждане других стран.

Принимают людей в мобильном пункте в порядке живой очереди, предварительной записи нет. Мы видим, что люди заранее выстроились в колонну почти во всю длину павильона, соблюдая нормы безопасности.

Стоять рядом могут только члены одной семьи. Для остальных на полу есть информационные указатели с расстоянием. В очереди дежурят добровольцы, они отвечают на вопросы, следят за соблюдением санитарных норм.

Желающих вакцинироваться много. Некоторые проходили мимо и приняли решение спонтанно, однако большая часть людей пришла целенаправленно.

В Москве центры мобильной вакцинации помогут разгрузить поток людей в поликлиниках, потому что спрос на вакцину в стране велик. Пункты устанавливают в местах с большим трафиком людей для удобства. Теперь не обязательно планировать отдельный поход в поликлинику, получить прививку можно во время покупок класса люкс, так как цены на товары в ГУМе, площадт которого занята дорогущими брендовыми бутиками одежды и ювелирных изделий, зашкаливают.

Комментарии
Copy
Наверх