Шесть признаков, по которым можно отличить хорошего актера от плохого

Limon.ee
Copy
Клифф Бут – Брэд Питт. Рик Далтон – Леонардо ди Каприо. Марвин Шварц – Аль Пачино.
Клифф Бут – Брэд Питт. Рик Далтон – Леонардо ди Каприо. Марвин Шварц – Аль Пачино. Фото: Кадр из фильма

Многие зрители интуитивно чувствуют, когда актеры плохо справляются со своей работой в кадре. Но не все могут объяснить, как они это поняли. А вот профессиональные критики легко это делают, поэтому можно у них поучиться.

Кинокритики и режиссеры легко могут заметить, что актер или актриса плохо справляются с ролью. И все благодаря богатому опыту. Но как простому зрителю определить это? Ответ дал художественный руководитель американского театра Маркус Гедулд. Joinfo.ua поделится его советами.

Хороший актер выглядит убедительно

Если актер или актриса может убедить зрителя в эмоции своего персонажа, то они хороши в своем деле. Совсем неважно, что именно делает герой кино: расстается с любимым человеком, борется за жизнь или просто наслаждается чашкой кофе. «Если актер притворяется, значит, он не выполняет свою работу», - пишет эксперт.

Работают над образом

Хорошие актеры и актрисы ответственно подходят к роли. Они тратят месяцы на подготовку к работе в кадре. Такие артисты всегда думают о мотивах своего персонажа, продумывают его пластику и движения. А некоторые даже пытаются пережить судьбу человека, которого планируют играть. Так, Натали Портман тренировалась в балетной студии от 5 до 8 часов ежедневно в течение полугода перед съемками фильма «Черный лебедь», где она играла балерину.

Умеют удивить зрителя

Главная задача актера – удивить зрителя, иначе его роль будет невероятно скучной. Поэтому если любой кинолюбитель может заранее предугадать слова или действия артиста на экране, то он явно плохо выполняет свою работу. Эксперт назвал хорошими актерами Джека Николсона, Джонни Деппа, Аль Пачино и Гэри Олдмена. Их талант заключается в том, что никогда не знаешь, какой будет их следующая реакция.

Слушают коллег

Понаблюдайте за артистом, когда в кадре говорит кто-то другой. Это тот самый момент, когда вы можете увидеть актеров, которые не переживают свои роли, а думают о технических моментах. Например, вспоминая следующие слова. Хороший актер полностью сосредоточен на тех, с кем общается даже в кадре.

Отлично владеют голосом и телом

Если актер знает, как использовать свой голос и тело, чтобы сыграть любую роль, то он точно не зря получает гонорар за работу на съемочной площадке. «Это означает, что он умеет двигаться и говорить выразительно, и при этом выглядит расслабленным», - говорит эксперт. Отрицательным примером критик назвал Кристен Стюарт. Он говорит, что актриса выглядит так, как будто мечтает оказаться где угодно, лишь бы не на площадке.

Не боятся играть сложные и противоречивые роли

Хорошие актеры не боятся показывать то, что большинство людей предпочитает скрывать. Плохие актеры никогда не возьмутся играть людей с отвратительным характером. Эксперт считает, что если зритель чувствует, что артист показывает им тайную часть себя, вероятно, так и есть. Таким талантом, по мнению критика, обладают Джулианна Мур и Брайан Крэнстон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх