ФОТОУРОК ⟩ Жителям Эстонии вновь показали, как правильно носить маску, чтобы от нее была максимальная польза

Трийн Сепп
Copy
Трийн Сепп
Трийн Сепп Фото: Remo Tõnismäe

Коронавирус по-прежнему очень активно распространяется в Эстонии. Один из важных способов, с помощью которого можно ограничить распространение страшной инфекции, – носить маски. Они помогает защитить других людей от потенциальных патогенов, которые вы выдыхаете.

Но чтобы ношение маски принесло пользу, а не вред, нужно знать, как ее правильно использовать. Нет никакой эффективности от использованной ранее маски, которая уже полежала в сумочке, кармане или повисела на подбородке. Когда вы решите надеть чистую и не использованную ранее маску, самое важное, чтобы нос тоже был прикрыт! Другая проблема, с которой часто сталкиваются люди, заключается в том, что маска плохо прилегает к лицу, и образуются так называемые воздушные отверстия, которые делают защиту гораздо менее эффективной или вообще сводят все усилия у нулю. 

Сегодня мы поделимся с вами онлайн-советом, который поможет носить маску на лице намного удобнее и эффективнее, даже если это обычная одноразовая хирургическая маска, которая до сих пор популярна среди жителей Эстонии. Чтобы упростить задачу, мы поделимся с вами видео, а также полезными фотоинструкциями.

Простое, но полезное масочное оригами

Видеоролик на английском языке называется «Я все время ношу маску неправильно». Младший гинеколог показывает, как складывать хирургическую маску, чтобы она потом плотно прилегала к коже и у людей с более худым лицом.

0-й шаг: от надетой таким образом маски мало пользы

Фото: Remo Tõnismäe

Так сидит обычная одноразовая маска, которая по идее должна подойти всем с более стройным лицом. С обеих сторон у щек есть очень заметные просветы, из которых воздух, несущий потенциальные патогены, попадает во внешнюю среду. Это делает ношение маски относительно бессмысленным.

1-й шаг: согните маску пополам

Фото: Remo Tõnismäe

Перед тем, как достать маску из упаковки, руки необходимо тщательно вымыть или, в крайнем случае, обработать дезинфицирующим средством. Затем возьмите маску и сложите пополам, чтобы точки крепления резинки за ушами находились как можно ближе друг к другу.

2-й шаг: завяжите узлы на резинках

Фото: Remo Tõnismäe

Затем возьмите резинку и завяжите на ней узел. Узел можно разместить как можно ближе к ткани маски, чтобы маска еще лучше прилегала к лицу. Повторите то же самое со второй резинкой.

3-й шаг: разверните маску и сложите края

Фото: Remo Tõnismäe

Теперь, когда узлы завязаны, разверните маску. При желании также можно заранее отогнуть зажим для носа. Затем заверните ткань маски возле узлов внутрь с обеих сторон.

4-й шаг: оставляем складки и надеваем маску

Фото: Remo Tõnismäe

Вот так должны выглядеть складки, обращенные внутрь. Теперь держитесь за них и наденьте маску на лицо. При необходимости отрегулируйте маску и зажим для носа так, чтобы они плотно прилегали к лицу.

5-й шаг: поздравляем, теперь ваша маска сидит лучше!

Фото: Remo Tõnismäe

Узлы у репортера находятся в сантиметре от ткани маски. Можно четко сказать, что маска, сложенная с помощью лайфхака, прилегает к лицу намного лучше, чем раньше.

Так что, если у вас сейчас нет многоразовой маски или вы собираетесь отправиться в больницу, вымойте руки и не забудьте аккуратно сложить маску перед использованием!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх