ВИДЕО В Латвии появился аппарат для бесконтактной сдачи анализов на коронавирус

Limon.ee
Copy
Аппарат для бесконтактной сдачи анализов
Аппарат для бесконтактной сдачи анализов Фото: Youtube

Первый в мире аппарат для бесконтактного взятия проб на SARS-CoV-2 установили в одной из рижских клиник, сообщает ФАН.

Разработка принадлежит Клинической университетской больнице имени Паула Страдыня и лаборатории Э. Гулбиса. Пока этот бокс предназначен для тестирования врачей.

«Сейчас в больницах борются с высокой заболеваемостью врачей и персонала. Этот аппарат позволит нам быстро и безопасно определить, кто заразился вирусом, и тогда мы можем его оперативно изолировать из рабочего процесса. Главное для нас — это безопасная среда и для работников, и для пациентов», — пояснила руководитель отдела коммуникации больницы имени Паула Страдыня Янита Вейнберг.

Аппарат представляет собой кабину, где мазок из ротоглотки и из носа берет робот. Далее образцы помещаются в боксы и хранятся при определенной температуре. Анализы забирает курьер и отвозит в лабораторию.

«Работникам надо всего лишь подойти к аппарату, ввести определенный код, сдать анализы и немного подождать. Затем они могут получить информацию из лаборатории», — добавила Янита Вейнберг.

Аппарат находится на открытом воздухе. Такие устройства в скором времени планируется установить по всей стране. Предполагается, что в будущем автоматы будут собирать многие виды биологических анализов, включая кровь.

Комментарии
Copy
Наверх